Кроссовый мотоцикл своими руками

Современный питбайк – это сочетание большой мощности двигателя, легкости и невероятной прочности рамы, простоты в управлении и маневренности. О таком байке мечтают многие, но лишь некоторые пытаются достичь этого самостоятельно. Безусловно, Вы можете приобрести готовый байк для кросса по пересеченке, но, что бы принять участие в подобных соревнованиях, необходим специальный кроссовый мотоцикл. Хотите собрать кроссовый мотоцикл своими руками и сделать тюнинг старого байка и превратить его в питбайк, тогда Вам необходимы некоторые рекомендации.

Для начала необходимо снять с мотоцикла все пластиковые части, которые могут разбиться во время кросса. Также, Вам понадобятся специальные удлиненные крылья для мотокросса. Обычно они специфической формы и монтируются гораздо выше, чем обычные.

Так же, следует учитывать и тот момент, когда переделанные мотобайки для кросса становятся тяжелее, чем их «братья», сошедшие с конвейера. Поэтому, собирая кроссовый мотоцикл своими руками, стремитесь максимально облегчить его вес, чтобы он был более «послушным» во время гонки.

Если такой аппарат планируете использовать исключительно на гонках, тогда имеет место демонтаж различных световых приборов (фара, стоп-сигналы, поворотники). На кроссе они, однозначно, не пригодятся.

Кроссовый эндуро обладает особенностью — это его специфические колеса. Они большого диаметра (21 дюйм передние и 17 дюймов задние). Кроме этого они оснащаются протекторами по бездорожью. Колеса для кросса устанавливают спицованные, т.к. колеса с литыми дисками, как у спортача, значительно тяжелее. Но именно литые диски обеспечивают лучшую надежность в кроссе по бездорожью.

Далее подвеска. Необходимо делать ее более жесткой, только в таком случае она выдержит прыжки или езду с препятствиями.

Амортизаторы к подвеске можно позаимствовать от кроссовых мотоциклов известных брендов. Пружины, также, подбираем согласно веса байка.

Тормозная система особых манипуляций не потребует, т.к. возможно использование ее родной системы. Стоковые тормоза мотоциклов для моторкросса, также, имеют слабую и несложную конструкцию.

Рама – основная часть любого кроссового мотоцикла. Она придает ему силуэт, внешний вид и является несущей конструкцией для всех узлов и агрегатов, приводящих в движение транспорт. Прежде всего, определитесь, каким будет Ваш будущий мотоцикл: чоппер, классик, эндуро или питбайк.

Наконец, двигатель. Его рекомендуем заменить полностью. Установите, в идеале, специальный 2-тактный или 4-тактный кроссовый.