Мотоцикл сузуки бандит 400

Очень многим байкерам современности известен «бандит» — быстрый и маневренный аппарат, выпуск которого начался еще до начала девяностых. Японцы очень сильно тяготеют к мотоциклам в силу того, что абсолютное большинство техники в небольшой и компактной стране обладает двумя колесами. Естественно в такой стране, в которой каждй школьник имеет скутер, к созданию городского мотоцикла подошли со всей душой.

Мотоцикл сузуки бандит 400 — это очень хорошая машина для передвижения по городу, а также трассам на небольшие расстояния. Насчет последнего некоторые любители могут поспорить, все же вместимость бака в 18 литров (бывает и 18 и 15 л) позволяет прокатиться приблизительно 400 километров, а если экономить, то и все 430-450 километров, но все же кубатура этого агрегата далека от «дальнобойной» техники. При всем этом мотоцикл прекрасно чувствует себя в условиях города, где важен разгон и маневренность. Сравнительно небольшие габаритные размеры позволяют мотоциклу быть юрким, а водителю реагировать резкими торможениями и рывками без особого дискомфорта.

В стране восходящего солнца мотоцикл пользовался большой популярностью, модификаций мотоцикла просто не счесть, но ни одна из них не коснулась посадки водителя, что расстроит многих байкеров из России. Рослый или просто крупный человек будет чувствовать себя не очень уютно, длинноногие байкеры упруться коленками в выпуклости бензобака, а крупным людям вряд ли понравиться чрезмерный наклон вперед, который вынуждает принять дизайн посадочного места. С другой стороны для человека среднего роста этот мотоцикл будет очень удобен. Подростки найдут этот агрегат наиболее подходящим для себя, к тому это неплохой вариант для того, кто просто хочет влюбиться в мотоциклетную технику.

Двигатель «легок на подъем», сказываются «спортивные предки». Рывки на средние дистанции с быстрым разгоном — это стихия мотоцикла сузуки бандит 400, таким он был в 1989, когда только сошел с конвейера, таким он остается и сейчас. Правда, такой двигатель, который можно заставить работать на износ, требует деликатного подхода в выборе моторных масел, обслуживание может сесть в копеечку, с другой стороны, если не особо гонять аппарат, то и обычным всесезонным маслом вполне можно обойтись. Абсолютно все любители хвалят мотоцикл за наличие «по умолчанию» грязезащитного щитка, который предохраняет амортизаторы от излишнего загрязнения, а значит, продлевает его жизнь!

Впрочем, прочувствовать этот мотоцикл можно только «в седле», если пока еще в гараже не завелся двухколесный друг, то мотоцикл сузуки бандит 400 — это лучший выбор для того, чтобы начать!