Мотоцикл Урал М67-36

 Урал М67-36

Ирбитский завод, наверное, самый известный российский завод, ведь именно он выпускает известные на весь мир мотоциклы Урал. Его история началась после того, как в тридцатые годы на совещании Наркомата обороны СССР было решено наладить выпуск мотоциклов для Вооружённых сил. Первоначально производство располагалось на базе Московского завода Искра. Основой для первой модели советского мотоцикла М-72 был взят БМВ-Р71. В самом начале Великой отечественной войны было принято решение перевести завод на Урал в город Ирбис-4. И далее его там и оставили.

Появление мотоциклов Урал М 67 36

В 1974 году Ирбитский завод стал выпускать мотоциклы марки Урал М-67, затем модель усовершенствовали, и в 1976 году было налажено производство мотоциклов Урал М 67 36 мощность двигателя которого составляла 36 л.с. вместо 32 как у М-67. Также были изменены конструкция карбюратора, воздушного фильтра и увеличен диаметр глушителя. В итоге получился очень тяжёлый, надёжный и мощный мотоцикл, который пользовался и пользуется огромной популярностью.

Технические характеристики мотоцикла Урал М67-36

Габариты этого мотоцикла весьма внушительны длина 249 сантиметров, ширина 170, высота 110. Расстояние между осями колёс также равно 110 сантиметров. При этом мотоцикл урал м 67 36 весит 330 килограммов, и выдерживает нагрузку до 260. При этом он развивает вполне приличную скорость до 105 км/ч, расходуя в среднем от 5,6 до 8 литров бензина на 100 километров пробега. Двигатель на мотоцикле имеет 2 цилиндра, 4 такта, клапаны находятся сверху. Его рабочий объём составляет 649 кубических сантиметров. Топливо, на котором мотоцикл работает бензин с октановым числом 72-76. Установленный карбюратор К301-Г.

Практически всегда мотоцикл Урал М67-36 оснащён коляской, в которой можно возить пассажиров или грузы. Выпускались модели как с приводом на колесо прицепа, так и без него. В случае если привод был, его можно было и отключать. К сожалению, в 1983 году выпуск этой модели был прекращён, но множество экземпляров сохранилось до наших дней и очень высоко ценятся среди мотоциклистов. Любители по-разному делают тюнинг этих мотоциклов некоторые просто перекрашивают в яркие цвета или стилизуют их под военные мотоциклы времён Великой отечественной войны, а другие полностью переделывают под чопперы. Поэтому можно смело сказать, что мотоциклы Урал М67-36 не зря пользуются такой популярностью и служат своим владельцам очень долгие годы.