Мотоциклы марки Урал

У многих в гаражах лежит разный хлам, а у некоторых стоит пылиться в гордом одиночестве, старая отечественная мототехника. Эта статья поможет вашему мото — другу обрести второе рождение и не быть выкинутым на свалку. Первое что необходимо для создания самодельного вездехода из старого «Урала» это желание. Каких то особенно дорогостоящих деталей такая переделка не требует, а потому может быть доступна широкому кругу автолюбителей.

В настоящее время, в отличии от времен давно ушедших вместе с советским союзом, советские мотоциклы не пользуются особым спросом, особенно если смотреть на технику бывшую в употреблении. Купить такой мотоцикл, года так скажем, девяностого, можно практически за копейки. И хотя хозяевам жаль расставаться со своими «конями», но что поделать… техника стоит без дела и гниет. У многих обладателей таких мотоциклов нет на них документов, а полиция в настоящее время очень жестко относится к водителям, передвигающимся на авто или мото транспорте без соответствующих бумаг.

Особенно не популярны в последнее время мотоциклы марки «Урал» . Ведь они громоздкие, тяжелые и потребляют очень много топлива. Зато эти мотоциклы облюбовали умельцы разного профиля. Мощный 4-х тактный двигательный агрегат дает широкие возможности для реализации самоделки.

Такой, собственными руками изготовленный аппарат из Урала получается намного дешевле европейских серийных мотоциклов, а по мощности зачастую их превосходит. Двигатель, рама, и многие другие запчасти от мотоцикла Урал не имеют технических сложностей, а для изготовления их на обычном токарном станке не потребуется особых усилий и знаний. Самодельный аппарат, выполненный путём переделки старенького «Урала» способен составить конкуренцию любым зарубежным квадроциклам.

Хочется надеяться, что автозаводы России возьмут на заметку и будут, в скором времени выпускать вместо обычных мотоциклов с коляской, квадрациклы и трициклы ведь умельцы делают их из своих комплектующих не имея даже никаких специальный сборочных машин и инженерского образования! Ну и у вас сейчас надеюсь уже отпал вопрос — стоит ли переделывать «Урал» в современный квадроцикл? Удачных переделок!