Нужны ли права на квадроцикл

Какой русский не любит быстрой езды?

Квадроциклы сегодня — один из популярных видов мототранспорта в России. А увлечения русских мужчин – охота, рыбалка, где без внедорожника ATV им просто не обойтись. Мотовездеходы и создавались для преодолевания на пути любых преград – крутые подъемы, болотистую местность, переправу и т.п. Садясь в первый раз за руль квадроцикла, начинаешь понимать, что это серьезная техника требует от своего владельца определенных навыков вождения.

По сравнению со своими предками мотоциклами, квадроциклы имеют довольно внушительные размеры корпуса, колес и мощную лебедку, наличие кенгурятника, зеркал, великолепной оптики делают образ «квадрика» безупречным. Взвешивая все «за» и «против» в отношении приобретения квадроцикла, скорее всего, преимущество будет в положительную сторону приобретения покупки, тем более, для того, кто уже попробовал его в действии.

И только один вопрос волнует каждого, кто решается на покупку этого четырехколесное чудо современной техники: Нужны ли права на квадроцикл?

Согласно ПДД в главе «Обязанности водителей» сказано, что на управление транспортными средствами требуются права, если объем двигателя данных транспортных средств больше 50 куб.см, и наш квадроцикл здесь не исключение. Он попадает под определение “Мотоцикл” (двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него). К ним приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства cмассой не более 400 кг в снаряженном состоянии. Итак, что нужно знать, чтобы получить права на квадроцикл? Для начала то, что — не права, а удостоверение тракториста-машиниста категории «А». Соответственно выдачей этого документа занимается

 Государственный технический надзор. Второе — что квадроциклов в России нет. Именно нет. Есть мотовездеходы и более обтекаемое понятие «внедорожные мотосредства». В итоге, права на квадроцикл — это права на мототрактор, и только наличие таких “тракторных прав” обеспечит легальное передвижение на квадроциклах и снегоходах. Иначе, существует реальный риск налететь на солидный штраф, и что еще страшнее, можно вообще остаться без дорогостоящей техники: так как, согласно закону, сотрудники Гостехнадзора или ГИБДД имеют право поместить квадроцикл (или снегоход) на штрафстоянку. А забрать его от туда можно лишь при наличии “тракторных прав”. Не проще ли обзавестись этими самыми «правами». Получить права на квадроцикл не такое уж и сложное и дорогостоящее мероприятие. Получив удостоверения тракториста-машиниста категории «А», можно управлять квадроциклами, снегоходами и другими самоходными машинами.