Самодельные квадроциклы из оки

Автомобили Ока выпускались с 1988 года (ВАЗ-1111) по 2008 год (СеАЗ-11116). Поэтому, в настоящее время многие автолюбители изготавливают самодельные квадроциклы из оки, более точно – на базе Оки. Используются, как правило: двигатель с коробкой передач, колеса а, а также, и другие вспомогательные элементы автомобиля. Выбрав Оку за основу, нужно решить – для каких целей вам нужен квадроцикл: транспортировка грузов на приусадебном участке, езда по бездорожью, легкие прогулки. Необходимо иметь чертежи будущего аппарата, без чертежей собрать его могут только опытные мастера.

Двигатель

Здесь два, определяющих все остальное, варианта:

¾    Ранние выпуски Оки – 2-цилиндровый карбюр. двигатель мощностью 35л.с.

¾    Поздние выпуски – 3-цилиндровый инжекторный двигатель мощностью 53л.с.

Рама

Должна быть сварной, обычно она изготавливается из труб 25-35мм или прямоугольного профиля. Силовые элементы крепления привариваются сразу, остальные можно по мере сборки. Если у вас недостаточно опыта работы со сваркой – обратитесь к специалистам.

Трансмиссия

Обычно компонуется из агрегатов различных моделей ВАЗ. Расположение двигателя продольное, это позволяет направить валы из КПП на передний и задний мосты. Возможно, потребуется доработка некоторых агрегатов.

Рулевое управление

Устанавливается двух видов:

¾    Мотоциклетного типа, например от мотоцикла «Урал»

¾    Автомобильного типа – без рулевого механизма, с рулевыми тягами.

Межколесные редукторы

Используются от различных моделей ВАЗ в переработанном виде. Дифференциал обычно не устанавливается.

Колеса

Устанавливаются в зависимости от назначения квадроцикла: от автомобилей Ока, ВАЗ, Нива и т.д.

Конструкция подвесок колес

Это чаще всего, зависимая подвеска, правда, требует большего ухода, чем независимая.

Тормозная система

Тормоза лучше купить, продаются все необходимые элементы тормозной системы для квадрациклов, вы можете подобрать их под свой агрегат.

Глушитель

Самодельный, достаточно двухсекционного. Можно порекомендовать прямоточный глушитель (резонатор), он прост в изготовлении, а при работе издает характерный звук гоночного автомобиля.

 

 Приборный щиток

Все необходимые элементы – от Оки и вазовской «классики».

Кузов

Это самая трудоемкая работа, особенно, если вам нужна элегантная, красивая машина. А можно ограничиться прикрытием самых необходимых элементов.

В статье изложены основные моменты, как сделать самодельные квадрациклы из оки, с примерной разбивкой по агрегатам.

Нужно четко понимать, что постройка квадроцикла займет много времени, причем в процессе его создания возникают новые идеи. В принципе, это дело энтузиастов и специалистов.