Самодельные вездеходы на базе УАЗ

Как известно, дороги в нашей стране оставляют желать лучшего, особенно если говорить о провинции и сельской местности. Именно поэтому, вот уже несколько десятилетий у наших соотечественников отмечается повышенный интерес к вездеходным машинам, а самые настоящие изобретатели изготавливают самодельные вездеходы на базе УАЗ собственными руками.

 Советуем прочитать также интересную статью про самодельные вездеходы на нашем блоге.

Требуемые компоненты

Итак, для создания вездехода необходимо наличие: рифленых дюралюминиевых листов, винтов маркировки М5, карданного вала от «Волги», резиновых (металлических) накладок, триплексного стекла, мягкого пластика, уплотнителя, синтетических ковриков, поролона, а также всего необходимого инструмента.

Так как рама УАЗа имеет крепкую раму, изготовленную из прочных стальных труб, и наружную обшивку, для создания вездеходной машины можно использовать ее. Обшивают капот рифленым дюралюминием толщиной от 1,5 до 2 миллиметров при помощи винтов М5 с потайными головками. Стыки, которые должны образоваться между листами рифленого алюминия, покрывают накладками из резины или металла. Такими же листами покрывают и пол непосредственно в салоне.

Интерьер вездехода

Внутри кабины выстилается тонкий поролон и мягкий пластик. Для создания прочного остекления применяется триплексное стекло. Двери следует дополнительно укомплектовать утеплителем. Это необходимо для обеспечения шумоизоляции, а также для исключения попадания в салон пыли и мусора. Сидения также используют от классического автомобиля УАЗ. За задними сидениями устанавливается бак для топлива с горловиной, выведенной наружу. Над баком устанавливают багажник.

Ходовая часть

Сборка переднего моста осуществляется с учетом развала колес – сначала привариваются нижние подшипники, а уже затем к ним шаровые. Мосты (передний и задний) присоединяют к раме при помощи болтов, телескопических амортизаторов и хомутов. Карданный вал от «Волги» используют для передачи от двигателя вездеходной машины к ее заднему мосту крутящего момента. Выбор в пользу карданного вала именно от марки «Волга» обусловлен тем, что его несложно установить, а сам отличается надежностью. При этом следует учитывать один важный момент: в местах соединения вала от «Волги» с двигателем УАЗа могут не совпадать посадочные отверстия, в связи с чем используют специально выточенные переходники к фланцам моста и коробки передач.