Самодельный квадроцикл из скутера

Скутеры и мотороллеры это разновидность легких мотоциклов, у которых движок расположен под сидушкой. Они замечательно подходят для переделки под квадроциклы. Самодельные квадроциклы отлично подходят для любых погодных условий и дорог, будь то песок, снег, поле либо лес.

Советуем прочитать также интересную статью про самодельные квадроциклы на нашем блоге.

Самодельный квадроцикл из скутера —  это достойный соперник профессиональным вездеходам, но имеет некоторые преимущества: во-первых, за счет своего легкого веса, если вдруг произойдет неудача и он застрянет в болоте, песке или грязи, его можно легко вытащить, даже одному человеку. Во-вторых, квадроцикл, переделанный из скутера, расходует довольно мало топлива.

Особенности процесса сборки

  • Рама – во-первых, необходимо создать и изучить чертеж. Создавать чертежи необходимо самостоятельно, для того, что бы более подробно представлять себе модель будущей машины и объем работ, которые предстоит выполнить. Раму мы берем скутерную. При желании, ее можно обварить, или например, создать больше багажников и подставок, если вы считаете это необходимым. Ни в коем случае нельзя забывать о кронштейнах, которые необходимо будет приварить к уже существующим узлам и элементам машины.
  • Установка двигателя – теперь можно приступить к установке двигателя. Заниматься сборкой нужно не спеша и очень аккуратно, что бы будущий агрегат ни распался на запчасти при первом же пробном выезде. Рабочий вал мотора мы соединяем с задней шестерней оси нашего квадроцикла. Для этого мы используем цепную передачу. Систему управления, после того как установим, выводим на раму и закрепляем на ней элементы управления (рычаги, педали).
  • Комплектация — нам понадобиться движок, система зажигания и питание, обязательно только от того же мотороллера. Пока мы занимаемся процессом сборки, есть немного времени на то, чтобы придумать какие-нибудь интересные новшества для систем, к примеру, систему зажигания можно укомплектовать аккумулятором. Топливный бак, желательно, использовать  от какой либо модели мотоцикла, это связано с его большой вместительностью. Передний и задний мост нам лучше всего будет позаимствовать от грузового мотороллера. Подвески лучше будет сконструировать из пружин амортизаторов от больших мотоциклов. Управление устанавливаем на выбор, подойдет как с мотоцикла, так и рулевое. Тормозной рычаг соединяем с тормозом трансмиссии.
  • Изготовление обвеса — самостоятельно изготавливаем наружный обвес. Его можно изготовить либо из материалов от старых и ненужных машин, либо из стекловолокна. Желательно начинать делать заготовку из пластиковых или деревянных болванок, которые можно легко приклеить к панели созданного квадроцикла и, по необходимости, подогнать либо покрасить в нужный цвет.

Хотелось бы отметить, что процесс создания квадроцикла достаточно сложный и кропотливый. Но результат – оправдывает все трудности!