Самодельный снегоход на гусеницах

О гусеничной технике можно говорить много. К примеру, то, что ее проходимость намного больше, нежели у ее собратьев на колесном ходу, да и маневренность тоже не дает себя обойти. Еще одно преимущество перед колесной техникой на бездорожье это возможность передвигаться не только по твердому грунту на гусеницах, но и также по воде, не задействует при этом другой двигатель. Недаром же люди, живущие далеко от цивилизации выбирают именно такую технику. А так, как гусеничной техники в продаже достаточно мало, то многим приходиться делать самодельный снегоход на гусеницах.

Как правило, во всех русских вездеходах, которые в большом количестве находятся в интернете большинство деталей взято от наших советских машин. Такой выбор не только из-за нехватки средств. Так как люди, строящие вездеходы, живут по большому счету в глубинке, то такие детали достать гораздо проще. Да и учетом того, в каких условиях эксплуатируется такая техника, наши детали с повышенным запасом прочности гораздо безопаснее ставить, нежели импортные. Довольно часто корпус, который, к слову сказать, в большинстве случаев делается самостоятельно, закрытого типа, что позволяет путешествовать по воде. Да и ранней весной на таком вездеходе будет комфортнее

О гусеницах

Многие, решившие собрать свой первый вездеход, будут задумываться о том, из чего сделать гусеницы. Вариантов и чертежей тут опять же полно. Необходимо только терпение. Самый простой вариант не только в изготовлении, но и в случае поломки это гусеницы собранные на основе втулочно-роликовой цепи обычного транспортера. Подходят такие гусеницы как для снегоходов, так и для легких вездеходов. Простота данного способа еще и в том, что для сборки гусениц нет нужды в каком-то экзотическом инструменте, а собрать такую конструкцию можно в обычном гараже, что называется на коленке.

Если нет возможности для осуществления первого варианта, то есть другой способ. Это гусеницы из покрышек грузовиков. Тут тоже все просто, необходимо вырезать в покрышке борта и все, Ваша гусеница готова. Однако это достаточно трудоемкая работа и требует большого терпения, так как резать придется хорошо заточенным сапожным ножом. Нож этот необходимо постоянно смачивать в мыльном растворе, таким образом, резина будет проще резаться.

Также достаточно простой способ, это вариант из ремней. В этом случае берутся два клиновидных ремня, которые соединяются между собой грунозацепами. Простота такого решения заключается в том, что крепя грунтозацепы, получаем гусеницу уже с отверстиями под зубья ведущей звездочки.

О регистрации

Немного слов еще о том, как сделать Вашу самоделку законной. По законодательству РФ для этого необходимо для этого собрать все документы на каждую деталь, которыми подтверждается, что они не украдены, а приобретены честным путем. Если транспорт собирается из запчастей другого авто, то необходимо чтобы донор был снят с учета. После всего этого сертификация транспорта. Нынешнее законодательство говорит о том, что сертифицироваться оно должно, даже если выполнено в единичном экземпляре под эгидой малого серийного производства. И последним этапом станут ходовые испытания машины, после чего следует обратиться в ГИБДД на получение ПТС. И только после всех вышеперечисленных процедур внедорожник станет полноправной машиной и может ездить не только по лесам, но также и не боятся цивилизации.