Установка лебедки на квадроцикл

Идеальный транспорт для нашего бездорожья

Для экстремалов, любителей добираться до заветных охотничьих троп по непроходимым местам, рыбачить на удалённом озере, есть прекрасное средство передвижения. Это квадроцикл – сегодня один из самых популярных видов средств передвижения по бескрайним российским просторам.

Это страстная, давняя, тайная мечта многих молодых людей. С недавней поры для овладения такой чудо-техникой необходимы права. Управление имеет некоторые особенности. Ввиду базовой компактности он короче, легче и уже автомобиля. Об этом следует помнить новичкам. Освоить квадроцикл проще тем, кто знаком с мотоциклом и автомобилем.

Зачем и как устанавливать лебедку на квадроцикл.

Ситуации, когда квадроциклу не хватает своей мощности, чтобы выбраться из колеи или ямы, перетащить какой-то груз или помочь выбраться застрявшей машине, случаются у любителей экстрима постоянно и повсеместно. Надежным помощником в этой ситуации может стать лебедка, установленная на квадроцикл .
Дополнительная установка лебедки на квадроцикл занятие хлопотное и небыстрое. Потребуются усилия и время, но они будут с лихвой компенсированы дополнительными удобствами, которые владельцу квадроцикла даст лебедка.

Установка лебедки на квадроцикл потребует:
• Наличия необходимого инструмента;
• Наличия самой дополнительной лебедки;
• Крепежной плиты на квадроцикле;
• Фиксатора резьбы.

Крепежная плита на квадроцикл может подойти стандартная или нужно подобрать плиту под конкретную модель квадроцикла. Электрическую лебедку необходимо болтами прикрепить к крепежной плите и болтовые соединения обработать фиксатором резьбы. Не нужно спешить крепить плиту с лебедкой к квадроциклу. Желательно, сначала, проверить ее работоспособность.
Чтобы это сделать, необходимо подключить электропроводку от квадроцикла к электродвигателю лебедки через переключатель лебедки, Иногда для этого нужно установить контакторный ящик. Устанавливают его поближе к аккумулятору. Переключатель лебедки лучше всего установить на рулевой рукояти.
Проверять работу лебедки лучше всего при работающем двигателе, чтобы она не садила аккумулятор. Заодно и будет проверена работа лебедки от генератора. Направление вращения лебедки можно изменять — меняя местами концы проводов на переключателе.

Какие лебедки устанавливают на квадроциклы

Лебедки с синтетическим тросом

Свойства синтетического волокна, из которого изготавливается синтетический трос, обусловили его преимущества:
1. Прочность,
2. Эластичность,
3. Небольшой вес,
4. Удобство в пользовании.

Уход за синтетическим тросом имеет ряд нюансов: он не любит прямых солнечных лучей и мороза, его необходимо постоянно промывать от песка и пыли, которые могут повредить волокна.
Лебедки со стальным тросом
Стальной трос доказал свою преданность человеку многолетним использованием. Он неприхотлив (требуется, только , периодическая смазка маслом), но очень прочен и надежен.
Электрические лебедки
Электрические лебедки для квадроциклов отличаются мощностью, надежностью и неприхотливостью. В плане соотношения цены и качества они выглядят гораздо предпочтительнее своих аналогов. К тому же электрические лебедки просты в установке и эксплуатации.