Выбираем трубы водоснабжения для дома

Выбираем трубы водоснабжения для дома

Выбор подходящих коммуникаций для водоснабжения напрямую влияет на длительность и качество эксплуатации всей системы. Поэтому специалисты советуют отнестись к нему с особой тщательностью. На сегодняшний день существует множество типов и материалов для труб. Выбрать его поможет информация статьи.

Классические стальные трубы

Ранее сталь была единственным материалом, из которого изготавливали трубы коммуникационного назначения для подачи горячей и холодной воды в квартиры. У жильцов, пользовавшихся таким водопроводом, возникали проблемы с отложениями извести внутри труб, коррозией и трудоемкостью монтажа. Среди неоспоримых преимуществ стальных труб сантехники выделяют прочность и способность выдерживать значительные давления и температуры в системе. Но данные положительные свойства являются вовсе не главными в той ситуации, когда вы устанавливаете водопровод в квартире.

Трубы из меди

Они считались дорогим, но стоящим приобретением во все времена. Медные трубы водоснабжения отличаются высокими эстетическими показателями, долговечностью, надежностью. На сайтах интернета вы сможете узнать подробнее обо всех отличительных особенностях современных труб и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Цена на медные трубы значительно превышает стоимость всех остальных вариантов. Но, если вы установите их в квартире, то обеспечите себя надежным водопроводом на целых 50-70 лет.

Металлопластиковые трубы

Эти легкие и удобные в монтаже конструкции находятся на вершине рейтинга самых популярных в наше время труб. Состоят из прочного, но тонкого металлического каркаса, который с двух сторон помещен в пластиковую оплетку. Подобные трубы смогут выдержать подъем температур до +75 градусов и скачки напора жидкости внутри. Примерный срок службы – до 35 лет. Но металлопластиковые трубы не отличаются высокой прочностью, как и их соединительные элементы – фитинги.

Трубы из пластика

Их производят из особой термоустойчивой и высокопрочной пластиковой композиции. Отлично подходят для жилых квартир, объединили в себе многие преимущества всех типов труб.