Поговорим об экономике в Казахстане

Сельхозтоваропроизводители ищут способы экономии затрат

Курганские сельхозпредприятия начали подготовку к посевной кампании. В этом году затраты на обработку одного гектара земли в среднем выросли на 20% – в основном из-за подорожания удобрений и ГСМ. При этом объем несвязанной поддержки остался на уровне прошлого года и составил порядка 280 млн рублей. Эксперты отмечают устойчивые негативные тенденции, вызванные сокращением посевных площадей и поголовья скота. В то же время глава региона Вадим Шумков соглашается с планами вовлечения в оборот еще порядка 300 тысяч гектаров, оставляя при этом объем поддержки на прежнем уровне. Впрочем, если производители зерна пока сохраняют финансовую устойчивость за счет резкого увеличения цен в 2018 году, то для овощеводов ситуация складывается более плачевно. Дополнительных мер поддержки для них в региональном Департаменте АПК пока предложить не могут, ограничиваясь письмами в Минсельхоз РФ, со стороны которого финансовая поддержка региона уже сокращена.

Депутаты и чиновники Курганской области обсуждают поставленную врио губернатора Вадиму Шумкову задачу по вовлечению 300 тысяч гектаров земель в сельхозоборот. На необходимость привлечения инвесторов на эти территории обратил внимание уральский полпред Николай Цуканов. В настоящее время, как отмечают парламентарии, их приход тормозит низкая доходность сельского хозяйства в регионе, дефицит квалифицированных кадров. Более актуальные новости об экономике Казахстана вы можете прочесть на сайте Новости 24.

02bc7092-8f7d-48ae-9f79-3f7d5728cba9.jpg

«На гектар зерновых затраты составляют 12 тысяч рублей. Посчитайте, сколько средств требуется на 300 тысяч гектаров. Конечно, можно развивать животноводство молочное и мясное, но тут есть проблемы с реализацией продукции. В соседних регионах уровень поддержки сельского хозяйства гораздо выше, чем в Курганской области. Мы выступаем за равную поддержку сельского хозяйства во всех регионах», – описывает ситуацию глава комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской облдумы Владимир Остапенко.

Депутаты надеются на лоббизм врио губернатора Вадима Шумкова, обещавшего в выборный год привлечение дополнительных вливаний в отрасль, а также – на налаживание главой региона тесных кооперационных связей с предприятиями соседних областей. Однако пока финансирование сельского хозяйства в Зауралье увеличилось незначительно, а в отрасли прослеживаются негативные тенденции развития. Так, по данным Института экономики УрО РАН, посевные площади сельскохозяйственных культур сократились с 1658,9 тысячи гектаров в 2002 году до 1361,4 в 2017 году.

 

title

«Краткий анализ данных показывает, что обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами сократилась с 6,1 трактора на 1000 га пашни в 2000 году, до 3,5 в 2017 году. Поголовье скота на конец 2002 года в хозяйствах всех категорий с 414,5 тысячи голов снизилось к 2017 году до 117,0 тыс. голов. Реализация сельскохозяйственными организациями продукции животноводства с 42,9 тыс. тонн в 2002 году снизилось до 21,4 тыс. тонн в 2017 году. Основные данные, характеризующие деятельность сельского хозяйства, показывают, что мер по стабилизации производства продовольствия явно недостаточно. Главный недостаток органов управления состоит в том, что сельское хозяйство приравнивают к рыночному виду деятельности, ни в одной стране мира оно таким не является», – рассказал профессор, ведущий научный сотрудник курганского филиала Института экономики УрО РАН Николай Кремлев.

По его мнению, в настоящее время в регионе недостаточно стимулов для привлечения инвесторов в сельское хозяйство. В целом на 2019 год суммы бюджетных вливаний в отрасль выросли к предыдущему году на 25 млн рублей, составив 740 млн рублей. При этом доля средств областного бюджета на поддержку агропрома выросла с 149 до 186 млн рублей, а федерального – уменьшилась на 12 млн до 553 млн. Объем несвязанной поддержки, по оценке парламентария облдумы Владимира Остапенко, остался на уровне прошлого года – 280 млн рублей.

Как отмечают депутаты комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской облдумы, затраты на обработку гектара выросли в среднем на 20%. Значительная доля из них приходится на удобрения и ГСМ.

Leave a Reply