Работы в огороде, когда лучше?

Чтобы приусадебный участок всегда радовал глаз, за ним требуется регулярный уход и обслуживание. Основные мероприятия, которые требуется проводить в саду, это полив и опрыскивание растений, прополка, внесение удобрений, обрезка деревьев и кустарников, уход за газонами, стрижка живых изгородей, борьба с болезнями и вредителями, а также сезонные мероприятия, типа осеннего укрытия теплолюбивых растений.

bdea83

Регулярные работы в саду

Для выполнения этих работ можно заключить договор со специализированной фирмой или нанять садовника, а можно это занятие превратить в собственное хобби.

Для более продуктивной работы со своим будущим урожаем, рекомендуем ознакомиться с специально составленным лунным календарем для огородника. В нем подробно расписывается, когда и что луче делать. Заходите сюда. Больше всего работы на приусадебном участке весной, это санитарная обрезка деревьев и кустарников, осмотр всех посадок на предмет — насколько хорошо они перенесли зиму. Очистка участка от прошлогодней листвы и другого скопившегося за зиму мусора. В это время проводят подкормки большинства растений органическими и минеральными удобрениями, пересаживают растения цветущие осенью, например, безвременники, хризантемы, рудбекии, многолетние астры.

Много хлопот весной доставляет газон. Его нужно прочесать от прошлогодней сухой травы, при необходимости выровнять, убрать проплешины, посыпать плодородной почвой и провести три подкормки. Первую ранней весной азотными удобрениями, вторую в конце апреля или в начале мая комплексным удобрением, третью в конце мая тоже комплексным.

d8659f0d9c8b

Летом уход за газоном заключается в поливе, стрижке, подравнивании краев, при необходимости аэрации и прополке.

Летом основные работы на приусадебном участке, это полив, опрыскивание, подкормки, прополка и борьба с болезнями и вредителями. Современная промышленность выпускает столько всяческих приспособлений для автоматизации полива, что эта работа сводится к простому контролю над процессом.

Профилактика болезней садовых растений включает несколько составляющих.
Во-первых, нужно приобретать здоровый посадочный материал, а еще лучше сорта устойчивые к основным болезням. Во-вторых, правильно ухаживать за растениями, ослабленные или, наоборот, перекормленные удобрениями растения скорее поддаются болезням и, в-третьих, желательно успеть подметить болезнь на ранней стадии, тогда бороться с ней будет гораздо проще.