Трубы из нержавеющей стали востребованы

Металлические трубы, наряду с пластиковыми, на современном рынке металлопроката продолжают удерживать лидирующие позиции. Они изготавливаются из разных металлов.

Что из себя представляют различные трубы

В зависимости от того, какой металл для их производства используется, трубы бывают:

Стальные трубы используются при монтаже водопровода. Они очень прочные, обладают неплохой пластичностью, способны выдерживать достаточно высокое давление. Последний факт дает возможность применять их в системах как холодного, так и горячего водоснабжения в многоквартирных домах. Цены на стальные трубы приемлемые, а по сроку эксплуатации они рассчитаны примерно на 10 лет.

Есть также трубы оцинкованные, они стойкие к коррозии и имеют больший срок службы, по сравнению с обычными стальные трубами. Металлическая оцинкованная труба может прослужить 30-40 лет.

Трубы из нержавеющей стали не разрушаются под действием воды, поэтому они более универсальны, чем просто обыкновенные стальные трубы. Их используют при прокладке внешнего трубопровода и для холодного, и для горячего водоснабжения. Они также применяются в промышленности: химической, энергетической, фармацевтической. Кроме всего этого, трубы из нержавейки достаточно декоративны, поэтому могут стать архитектурным дополнением во внешнем дизайне строений.

Чугунные трубы – самый дешевый вариант металлических труб. Их производству уже ни одна сотня лет. Они делятся на раструбные напорные; содовые напорные, фланцевые напорные, фановые, безнапорные сливные и безнапорные. Но для чугунных труб есть ограничения к использованию. Нельзя их применять на нетвердых почвах, а также в зонах с повышенной сейсмической активностью.

Медные и латунные трубы очень стойкие, имеют отличные эксплуатационные качества, стойкие к эрозии, но применяются реже, в том числе из-за своей дороговизны.