Ковролин или ламинат: что лучше выбрать для комнаты?

Заканчивая ремонт или просто решив поменять напольное покрытие человек сталкивается с непростым выбором: ламинат или ковролин? Что лучше в комнату? А может все-таки паркет?  Вопрос в данном случае далеко непростой. Чтобы подобрать наиболее экономичный вариант напольного покрытия, который прослужит долгое время, необходимо знать преимущества и недостатки каждого материала.
Конечно, личные вкусы, материальные возможности сильно влияют на такой выбор, но знание тонкостей в поставленном вопросе значительно упростит задачу.

Претендент 1: ламинат
Ламинат – это основа из ДСП, ДВП со специальным покрытием. Строительная индустрия предлагает широкий выбор этого напольного покрытия. Наличие разных функциональных возможностей, фактуры, износостойкости этого материала делают спектр его применения необыкновенно широким.
В зависимости от назначения комнаты и состояния чернового пола можно подобрать наиболее подходящий тип ламината: по нагрузке, влагостойкости или способу монтажа.
Прочный и надежный материал, он прекрасно подходит для любой комнаты. Высокая износостойкость и способность противостоять различным загрязнениям, в том числе и химическим, делает ламинат поистине универсальным напольным покрытием для любого помещения в вашем доме.
Но и у него есть свои недостатки. Достаточно холодное покрытие не позволит вам и вашим детям сидеть на таком полу или ходить по нему голыми ступнями. К тому же ламинат требует некоторого количества времени и сил на монтаж панелей, более значительного чем настил ковролина.

Претендент 2: ковролин
Сегодня видов ковролина достаточно много. Натуральный и синтетический, дешевый и не очень. Материал из натуральных волокон очень дорогой и не каждый отважится на его приобретение. Но все-таки бюджетный вариант ковролина обойдется вам немного дешевле, чем ламинат, и в этом его преимущество.
Как и все ковровые покрытия, он делает прогулку по вашему полу более комфортной, а интерьер помещения более уютным и домашним, но, и пыли в нем собирается приличное количество. А это прямая угроза для развития различных аллергических реакций. Поэтому ковролин требует регулярной и тщательной чистки как простым пылесосом, так и более серьезной, в специальных химчистках.
Более простое и бысторое в укладке, чем ламинат, это покрытие для пола имеет существенный недостаток: какое-либо сильное загрязнение способно визуально испортить весь внешний вид ковролина.

Итак: что лучше?
Поэтому задумываясь над выбором: что всё-таки лучше? главным будет вопрос: в каком конкретно помещении будет производиться укладка?

  • Для залов и гостиных, где человек проводит достаточно много времени, лучшим вариантом будет, безусловно, ламинат. Этот же материал для пола прекрасно подойдет и для детской комнаты.
  • А вот в спальне, где возможность загрязнения мала отличным напольным покрытием может служить какая-нибудь разновидность ковролина.
  • Теперь зная особенности выбора того или иного материала для пола, вы сможете решить такой вопрос наиболее выгодно и с максимальной пользой для здоровья.