Могучая Кремлевская «стена»

Страна: Россия.

Месторасположение: в столице страны.

В Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.

Московский Кремль по праву считается самой крупной сохранившейся крепостью, расположенной на территории Европы. Старинная цитадель московских правителей находится на левом берегу Москвы-реки при впадении в нее реки Неглинной. Общая площадь Кремля — более 27 гектаров.

История Кремля берет свое начало в 1156 году. Изначально это была обычная средневековая крепость для защиты от вражеских набегов. Помимо этого, Кремль с 1264 года служил резиденцией московских князей. В 1330 году, в ознаменование тысячелетия Константинополя, в Московском Кремле был построен самый древний из московских соборов — Спасо-Преображенский. Особо тут еще славятся музеи на Красной Площади. Более детально их вы рассмотреть можете на портале «Туристер».

К сожалению, храм не дожил до наших дней, он был уничтожен в 1933 году. Одним из древнейших сооружений Кремля был Чудов монастырь, возведенный в 1365 году в восточной части укрепленной территории, но в 1929 году и Чудов монастырь был снесен большевиками.

Свой современный вид Кремль приобрел уже во второй половине XV века, когда активно шли работы по его перестройке при участии русских мастеров и итальянских зодчих. Крепость изменилась до неузнаваемости, были возведены новые кирпичные стены и башни. Укрепления Московского Кремля насчитывают 20 башен, самыми знаменитыми среди них по праву считаются Спасская (с кремлевскими курантами), Никольская, Троицкая, Боровицкая.

В начале XVI века Кремль был со всех сторон окружен водой: его треугольную территорию с двух сторон защищали реки Москва и Неглинная, а с третьей стороны был выкопан оборонительный ров. Это была по-настоящему неприступная твердыня.

Сердцем крепости стала Соборная площадь, где расположены соборы — Успенский, возведенный в 1475-1479 годах, в котором сохранилась уникальная коллекция икон XI-XVII веков, Благовещенский, строившийся с 1484 по 1489 год, Архангельский (1505-1508), который служил усыпальницей русских князей и царей, а также колокольня Ивана Великого.

На территории Кремля представлены на всеобщее обозрение знаменитые образцы старинного литейного искусства — гигантские Царь-колокол и Царь-пушка.

Когда в начале XVIII века российскую столицу перенесли из Москвы в Петербург, Московский Кремль не был заброшен, оставаясь парадной резиденцией русских царей. В кремлевских соборах проходили коронационные торжества. В середине XIX века был построен Большой Кремлевский дворец.