Прекрасные две столицы — Минск и Вильнюс

Уникальный город-сад будет возведен в г. Минск (Беларусь). На государственном уровне объявлен конкурс, цель которого – найти автора архитектурного проекта нового района столицы, на месте старого аэропорта. Эксперты считают, что у американо-китайской корпорации Sasaki, ведущие конструкторы которой предложили уникальный проект города-сада, есть все шансы победить конкурентов.
Руководство страны планирует создать в Минске своего рода «город в городе». Рабочий проект под названием «Минск-Сити» примечателен тем, что на месте аэропорта Минск-1, окончательно прекратившем свое существование в 2012 году, планируется возвести жилые, развлекательные, торговые и офисные сооружения. Геопозиция района, нуждающегося в застройке, является привлекательной по экономическим соображениям, поскольку старый аэропорт локализируется недалеко от исторической части города так полюбившейся туристам.

А теперь мы хотим быстренько перейти от белорусской столицы до литовской. Речь пойдет о Вильнюсе и популярных городах. Но это мы так быстро переключились на столицу другой страны. А как же вам доехать удобно и быстро от Минска до Вильнюса? Ответ вы найдете на сайте https://www.tourister.ru/tips/4358.

Проведя тщательный мониторинг недвижимости стран Балтии, по сравнению с другими странами, можно сказать, что Литва, а в особенности ее столица Вильнюс, занимает первенство по показателю самой высокой ценовой политикой в продаже жилья. Соответственно второе и третья места разделили между собой столица Латвии – Рига и Таллин — Эстония. По данным представителей риелторских агентств, продают 1 кв.м. жилья в Вильнюсе в среднем за 1 475 евро. В Риге цена будет чуть дешевле — 1 434 евро, а в Таллине продавцы оценивает свою недвижимость в 1 231 евро за один метр квадратный. Соответственно значительно отличается и период самой покупки квартиры, и оформление соответствующей документации, сообщают эксперты. В среднем в Литве этот процесс занимает около 200 дней, в Риге — 150 дней, а брокеры и риелторы Таллина справляются всего лишь за 100 дней. Если провести аналогию с минувшим 2009 годом – показатель средней стоимости квартир в Вильнюсе вырос в пределах 10-11%. В нынешнем году, в мае цены на жилье в столице выросли по сравнению с апрелем всего лишь на 1%.

Такое повышение цен не сказывается негативно на покупательском интересе населения, как жителей самой столицы, так и желающих приобрести в ней свою первую недвижимость, сообщают эксперты.