Путешествие на землю Васко да Гама — прекрасная Португалия

Аморе, аморе, амар… Если есть в этом мире место, название которого кричит о любви, то это Амаранти — уютный городок на севере Португалии. Узкие средневековые улочки, старинные особняки, привлекательные террасы, расположенные над самой рекой, — гости города будут очарованы его неповторимым изяществом. Чтобы посетить Амаранти, можно организовать туры в Португалию, отзывы о которых создают достаточно благоприятное впечатление и вызывают желание путешествовать.

Амаранти был основан в IV веке до н.э. и издавна славился развитым сельским хозяйством. В регионе выращивают виноград Вино Верде, из которого изготавливают великолепные молодые полуигристые «зелёные» вина, гордость Португалии. Здесь живут гостеприимные и доброжелательные люди, готовые радушно встретить гостей и угостить вкуснейшими национальными блюдами и изысканным вином.

История основания Амаранти доподлинно неизвестна, но принято считать, что поселение было открыто Амарантусом — римским центурионом — и именно в его честь получило своё название. Но особую известность городок получил благодаря Святому Гонсалу, бенедиктинскому монаху, проживавшему в XII-XIII веках. До сих пор местные жители передают из уст в уста удивительные легенды о том, как монах организовывал огромное количество праздников и балов, главной целью которых было желание предостеречь прекрасных дам от соблазнов и искушений, подыскав для них подходящих супругов. Святой Гонсалу почитается португальцами как покровитель плодородия и супружеских пар.

Ежегодно, в первую неделю июня, начинаются празднования в честь Сан-Гонсалу, сопровождаемые всеобщим чтением молитв за счастливый брак, танцами, музыкой и обменом пирожков. Сравнить посещение Амаранти в период празднований можно разве что с турами на Мадейру в декабре, когда приближаются рождественские и новогодние каникулы. Также интересны и индивидуальные экскурсии по Лиссабону в любое время года.

Но не только опекой семейств прославился монах. Легенда гласит, что именно он восстановил древний мост через реку Таменгу, разрушенный наводнением в XIII столетии. Этот мост является настоящим символом города: считается, что благодаря чудесным силам этого сооружения в XIX столетии местные жители смогли отбить нападение французов.