Путешествие в Крым и какой город выбрать для отдыха?

Стремясь обойти конкурентов-венецианцев, эмигранты из Европы стремительно строили дома, склады, костелы, мостили улицы и расширяли владения, перевозя строительные материалы под покровом ночи. Кафа стала крупнейшим невольничьим рынком и центром международного сбыта пшеницы, золота, драгоценностей, пряностей, тканей, соли, рыбы, ковров и фруктов. Сотни галер, около 20 тыс. домов, более 100 фонтанов и колодцев, дворцы и храмы, театр, собственный монетный двор – все это, конечно, привлекало завоевателей-кочевников и пиратов.

Даже «недорого» может быть «комфортно»

В первую очередь возмутились ордынские ханы, и в 1308 году Каффу осадили войска Тохты. Его преемник хан Узбек решил дело миром и разрешил колонии существовать и дальше. Практичные генуэзцы сделали соответствующие выводы и с 1340 по 1343 гг. инвестировали в строительство каменных стен, мешавших врагам добраться до купеческих сокровищ. Вокруг «второй Генуи» вырос мощный бастион, ограждая подступы с суши и моря. Крупнейшая в Европе крепость в Феодосии, сравнимая лишь с Салониками, состояла из 2 линий обороны. Внешние стены защищали оставшееся население, превышавшее 60 тыс. человек. Протяженность периметра превышала 5 км, а военные посты размещались в 34 башнях. Одна из них, башня Константина, прекрасно сохранилась и находится в центре современной Феодосии, близ вокзала. Узнать, что обязательно посмотреть в Ялте вам подскажет портал «Туристер».

Отдых в августе в Крыму

Новые хозяева построили мечети, турецкие бани, восточные дворцы. В этот период Кефе стал центром работорговли на Черном море: крепкие невольники из русских, литовских и польских земель покупались для работы или галер, рослые – для гвардейской службы, женщины продавались для гаремов и домашних работ. В 1682 году в городе было 3200 мусульманских семей и 800 христианских.***