Выбираем б/у ноутбук

Каждый сам решает, купить ему новый ноутбук, или ограничиться подержанным устройством. Если вы решили купить б/у ноутбук, вам пригодятся несколько советов о том, как его правильно выбрать.

Каталог ноутбуков б/у в Полтаве: https://kompbu.com/noutbuk-bu-poltava

Как правильно выбрать технику б/у?

Купить подержанный ноутбук можно у предыдущего владельца: необязательно такое устройство имеет какие-либо проблемы с работой. Возможно, ноутбук просто стал не нужен, или появилась необходимость в более мощном устройстве. В этом случае о гарантийном сроке говорить не приходится. Но есть и другой вариант: покупка в комиссионном магазине. В них зачастую предоставляется небольшой гарантийный срок, которого достаточно для того, чтоб выявить неполадки, если их не удалось обнаружить в момент покупки. Цена техники в таких магазинах, конечно же, будет выше.

Осмотрите ноутбук. Небольшие царапины и потертости неизбежны, когда вы покупаете технику б/у, а вот наличие трещин и сколов может говорить о том, что ноутбук роняли. Брать такое устройство не стоит: в нем могут быть внутренние повреждения, последствия от которых со временем приведут к поломке.

Для современного ноутбука наличие двухъядерного процессора необходимость, компьютер без него – просто громоздкий калькулятор. Предпочесть стоит процессоры Intel , процессоры для ноутбуков компании AMD конкуренции с ними не выдерживают. Кроме того, в процессорах Intel более надежные северные мосты.

Объем памяти должен составлять не менее 2 Гб, иначе операционная система будет тормозить.

Встроенная видеокарта. Если в ноутбуке стоит мощная дискретная видеокарта – скорей всего, его использовали как игровой. Следовательно, северный мост и видеочип подвергались длительному перегреву.

Жесткий диск – не менее 160 Гб.

Экран – желательно стандартный, их проще заменить. Во включенном состоянии слегка надавите на основную часть ноутбука. Если на экране появятся черные точки (битые пиксели), значит отходят контакты от плат. Повторите операцию с крышкой экрана. Можно проверить ноутбук на битые пиксели и с помощью специальных программ, их можно предварительно закачать на флешку, заодно вы сможете проверить, в рабочем ли состоянии USB-порты. При включении такая программа будет заливать экран разными цветами, вам нужно будет лишь смотреть, не появятся ли на экране черные точки. Во включенном состоянии попробуйте наклонять экран в обе стороны. Возникшие помехи – плохой признак.

Тачпад и клавиатура. Потертости по сторонам тачпада, затертые клавиши – ноутбук активно использовался, причем затертые клавиши стрелок могут означать, что использовался он как игровой. Грязь и крошки на клавиатуре – владелец неаккуратен. Такие ноутбуки лучше не брать.

Проверьте динамик устройства и звук через наушники.

Открыв блокнот, проверьте залипание клавиш, попробовав набрать их.

Проверьте, воспроизводит ли ноутбук диски. Диск лучше иметь с собой, так вы будете уверены, что он – рабочий.

Подключите ноутбук к зарядному устройству. Если операционная система сообщает, что требуется заменить аккумулятор, значит батарея уже старая и нуждается в замене.

Надеюсь, информация в статье окажется вам полезной, и купленный вами ноутбук полностью оправдает ваши требования!

Источник: магазин ноутбуков и компьютеров б/у в Харькове https://kompbu.com/noutbuki-bu-harkov