В поиске идеальной работы

Биржа фриланса (удаленная работа)

Биржа фриланс (удаленная работа, фриланс) — удобный способ взаимодействия между заказчиком и исполнителем. Он не требует личной встречи, а обговаривать все детали сотрудничества и оплачивать проделанную работу просто даже тогда, когда стороны находятся в разных уголках планеты.

Фриланс (от англ. freelance свободное копье) — удаленная работа не по найму, для поиска которой лучше всего подходит биржа фриланса, такая как Weblancer. Все больше специалистов, которые ценят личную свободу и хотят работать на себя, отказываются от офисной работы и становятся фрилансерами.

Фриланс — это современная форма организации труда, при которой заказчик нанимает исполнителя, не зачисляя его в штат фирмы. Кстати, если вы с Кривого Рога, то тут сможете найти актуальные вакансии.

Среди фрилансеров есть специалисты в различных сферах: интернет-технологии, реклама, журналистика, лингвистика, преподавание и коучинг. Наиболее распространен фриланс в направлениях, связанных с IT:

  • программирование;
  • компьютерная верстка;
  • веб-дизайн;
  • SEO-оптимизация;
  • копирайтинг.

Чтобы начать работать удаленно, нужны соответствующие знания в той или иной области, а также компьютерное устройство со свободным доступом в интернет, так как взаимодействие с заказчиком и утверждение готовых материалов происходит преимущественно онлайн.

 

Плюсы и минусы удаленной работы для специалиста

Перечислим основные выгоды, которые получает freelancer:

  • Свободный график — возможность самостоятельно планировать свой рабочий день и работать в удобное для себя время.
  • Возможность работать из любой точки мира — больше не нужно ждать отпуска или просить отгулы у начальника, чтобы отправиться в путешествие. При наличии интернета можно не прерывать работу даже за границей.
  • Экономия времени и средств, которые обычно тратятся на дорогу в офис.
  • Свобода от корпоративных правил — не нужно придерживаться дресс-кода, не есть за рабочим столом, отключать телефон, приглушать музыку и вообще в чем-то себя ограничивать.
  • Отсутствие контроля со стороны руководства — нет надобности согласовывать план действий и отчитываться о результатах работы перед начальством, вы соблюдаете обязательства только перед конечным заказчиком.
  • Возможность самостоятельно выбирать задачи — вы вольны отказаться от неинтересных, слишком сложных или мало оплачиваемых заказов и сосредоточиться на наиболее перспективных и выгодных проектах.

Из минусов фриланса отметим непостоянную загрузку, особенно на начальном этапе, когда нет собственной базы клиентов. Загрузка бывает скачкообразной: за одну неделю может не поступить ни одного заказа, а на следующей — прийти сразу несколько, так что от какого-то придется отказаться. Freelancer, будь то программист, дизайнер или копирайтер, зарабатывает пропорционально проделанной работе: никто не станет платить просто за присутствие на рабочем месте, как это часто бывает в офисах.

Freelance требует высокой степени самоорганизации. Чаще всего фрилансеры работают дома, а домашняя атмосфера не всегда располагает к активной деятельности. Ввиду отсутствия контроля с чьей-либо стороны легко поддаться соблазну побездельничать, посмотреть сериал или засесть в социальных сетях. В результате — бессонные ночи и сдача проекта в последний момент. Чтобы избежать подобного, нужно уметь настроить себя на рабочий лад и придерживаться запланированного графика. Если дома не получается сконцентрироваться на задаче, можно отправиться с ноутбуком в кафе или популярные в последнее время коворкинг-центры, созданные специально для тех, кто работает удаленно или не имеет собственного рабочего пространства.