Судподъемники

Сегодня разберем такую подкатегорию подъемных механизмов как судоподъемники. На счет определения то судоподъемником является комплекс механизмов, которые позволяют осуществлять подъем, а так же спуск судов, начиная с одного уровня пути на другой, к примеру, для пропуска судов через такой объект как плотины гидроэлектростанций. Однако есть и более простые конструкции в виде подъемников для катеров и яхт, с которыми вы можете более детально ознакомиться на сайте http://liftdlyakaterov.com.ua/services/podemniki-dlya-katerov/.

При строительствах гидроэлектростанций, бассейн реки обычно разделяется комплексом водосливных и глухих плотин на две части, что в общем не позволяет суднам осуществлять свои прямые обязанности. Для осуществления перемещения суден между бъефами платины обычно используется шлюзы для пропуска суден. Шлюзы еще используются также на каналах, которые соединяют водные пути с различными уровнями воды.

Но если перепад высоты достаточно большой, то в основном строительство шлюза невозможно. В таком случае создается судоподъемник, который имеет преимущество перед шлюзами – относительно небольшая потеря воды из верхних каналов при подъемах и спусках судов.

Но и существует недостатки, также как более трудная конструкция, то однозначно будет очень высокая цена на строение сооружения, а так же ограничения виде размеров суден, из-за их массы, которую надо будет поднимать.

На счет классификации то судоподъемники делятся:

  • по способу перемещению: перемещение судна по плаву или без воды;
  • по направлению перемещения делятся на: вертикальные (стоит отметить что вертикальные имею свою собственную классификацию), наклонные, вращающиеся;
  • по типу привода делятся на: водный балласт, гидравлический привод и электрический привод.

Судоподъемник Стрепи-Тье расположен в Бельгии на Центральном канале, около города Тье в департаменте Ле Ремь. Данный судоподъемник может поднимать судна способом водаизмещение до 1350 тонн. Перепад составляется примерно 73,15 метра. На данный момент это самый высокий в Бельгии, а так же в мире вертикальный судоподъемник.

Проект был рассмотрен в рамках программы модернизации бельгийского Центрального канала, целью являлась замена старой системы, которая состояла из двух шлюзов и четырех подъемников. Строительство судоподъемника началось в 1982 году на новом Центральном канале. По плану должны были запустить его в конце девяностых но открытие состоялось в 2002 году. На счет затрат по строительству, то было затрачено около ста шестидесяти миллионов евро. Данное сооружение было записано в список всемирного наследия ЮНЕСКО.