Благоустройство территории дома. Системы орошения

При покупке земельного участка следующим этапом является его благоустройство. Можно все работы по благоустройству провести самостоятельно. Проведение озеленения участка, разработка ландшафтного дизайна занимает достаточно времени. Однако лучше доверять данную сферу деятельности профессиональным и опытным специалистам, которые занимаются благоустройством территорий изо дня в день.

Для начала следует посадить крупные деревья. Ведь чтобы они выросли и были красивыми, требуется немало времени. При посадке обыкновенных елей надо помнить, что они дают сплошную тень при достижении в высоту 10 — 15 метров.

Следует для начала выполнить простой план. На плане следует указать дом и разные постройки, после обдумать зонирование территории.

— Зона парадная перед домом.

Тут следует обдумать то, где будет расположен газон, цветники. Будет ли альпийская горка, фонтан, определить растения для посадки.

— Зона отдыха.

Определить расположение беседки, скамейки, площадки с мангалом для шашлыка.

— Детская или спортивная площадка.

— Зона хозяйственная.

Включает помещение для техники и специального инвентаря, площадку для складирования гравия, песка, компоста, которая размещается вдали от дома.

— Сад.

Следует расположить у северного забора для того, чтобы не давал тень на участок, было больше тепла.

— Огород.

Можно выполнить в виде привычных гряд, либо сделать квадратным, обнести брёвнами.

При посадке деревьев следует сначала высадить большие, а только затем маленькие.

Перед тем, как приступать к благоустройству участка, следует выполнить работы по его озеленению. Необходимо выбрать место для беседки, альпийской горки, искусственного водоёма. Не стоит делать зоны с чёткими границами, лучше будет, если они плавно будут перетекать одна в другую. Дорожки лучше сделать с плавными очертаниями, а не чётких форм. Систему автоматического полива стоит сделать грамотно. Рекомендуем вам покупать системы орошения и оборудование для автоматического полива от компании Rain Bird. А для освещения подобрать фонари для дорожек.