Причины заменить асфальт в Харькове на тротуарную плитку

В наше современное время неудивительно, что практически возле каждого офиса, магазина или кафе облагорожены территории тротуарной плиткой. Именно плиткой, а не асфальтом. Ведь асфальт — это уже давно привычная городская картинка прошлого. Скучного, серого и однообразного подножного материала.

И на смену обычному асфальту пришла красивая, качественная тротуарная плитка, удивив своим разнообразием как форм так и цветовой гаммы. Плитка – это удобный и практичный строительный материал и соответствует всем стандартам. В Европе улочки и площади, старинные мостовые выложены уже много лет её. И за несколько веков она себя хорошо зарекомендовала.

Где в Харькове применяют плитку для тротуара

В Харькове плиткой покрывают:

  • Тротуары;
  • Городские улицы;
  • Площади и аллеи;
  • Территории парков и скверов;
  • Приусадебные участки.

Из этого можно понять, что тротуарная плитка в Харькове — это популярный и востребованный материал. Благодаря ей дороги и дачные дорожки имеют ровную поверхность. Служит она украшением любой территории и долго сохраняет свою форму и цвет.

Какие же три главные причины, три весомых преимущества продукции этого вида перед асфальтным покрытием?

  1. Внешний вид. Плитка несомненно отличается своей эстетичностью, большим разнообразием форм, цветов. Имеет различную толщину, что позволяет подобрать и уложить слой нужной прочности, тем самым сэкономив денежные средства.
  2. Экологичность. Она не выделяет вредных веществ. Даже в жаркое время года. В то время как асфальт летом, при нагревании, выделяет неприятный, едкий запах смолы, что очень вредно для здоровья человека.
  3. Качество и прочностью. Здесь сомнений нет, что кирпичики изготавливаются по европейским технологиям с использованием материалов высокого качества. Плитка бывает вибролитой и вибропресованной. Литая имеет небольшую толщину, она способная выдержать небольшие нагрузки. А вот вибропресованная считается более практичной.

По поводу плитки можно перечислять еще много доводов и огромное количество преимуществ. Но, как говорится, факт на лицо: эстетичность, экологичность и качество — это три самых главных её особенности.

Ещё есть очень важное качество у плиточного изделия – она имеет высокую морозостойкость и износоустойчивость. Если правильно ухаживать за ней, она сможет прослужить более 20 лет. И Главное не потеряет своего привлекательного вида. В то время как асфальт за это время просто придет в непригодность.