Строительство дома из СИП-панелей: особенности и преимущества технологии

Дома, возводимые из сип панелей, получили широкое распространение среди отечественных заказчиков. Это обуславливается высокой скоростью и строительства и качественными эксплуатационными характеристиками готовых проектов. Технология стремительно развивается во всем мире. К примеру, в США и Канаде она используется в 85% случаев.

Причины популярности коттеджей из сип-панелей

Инновационная методика сооружения современного частного жилья из сип панелей наделена массой положительных моментов. Она основана на применении прогрессивных компонентов. Последние представляют собой конструкцию, выполненную из двух плит и пенополистироловой вкладки. Толщина первых равна 10 мм, в второй – 150 мм. Примерно 95% сырья, используемого при изготовлении данных элементов – натуральная древесина в виде стружки. Размещаются щепы в разных направлениях: в наружном шаре – продольно, а во внутреннем – поперечно. Благодаря этому достигается и простота обработки изделий, и увеличенная их стойкость по отношению к влаге, и повышенная прочность.
Пенополистирол создается из 2% стирола. Остальной объем дают пузырьки воздуха. Сип-панели отличается экологической безопасностью и отменными теплоизоляционными качествами.

Готовые современные дома из сип панелей обладают следующими достоинствами:

  • способностью выдерживать значительные температурные колебания (в пределах от -60 до 60 градусов);
  • высокой прочностью, увеличенной как минимум в четыре раза, по сравнению с аналогами с сооружениями из обычных каркасных материалов;
  • продолжительным сроком эксплуатации, достигающим восьми десятков лет;
  • отменной огнестойкостью и способностью удерживать распространение огня;
  • простотой отделки, обеспечиваемой идеально ровными поверхностями стен и фасадов;
  • у сип панелей отсутствует риск гниения, развития и распространения грибка;
  • хорошими показателями звукоизоляции;
  • экологической безопасностью дома.

Как осуществляется строительство домов из СИП-панелей

Сутью возведения построек по данной методике является сборка готовых элементов непосредственно на строительной площадке. Сами сип панели производятся на заводах и подгоняются по размерам по требованиям проектной технологической документации.

Процесс сборки дома из сип-панелей напоминает детский конструктор. На каждой детали есть шипы и пазы, которые обеспечивают быстрое и герметичное соединение. Устанавливаются панели на свайный либо ленточный фундамент в качестве обшивки подготовленного каркаса. Таким способом формируются не только стены, но и кровля. Если у вас всё ещё нет земельного участка для строительства своего дома, то в компании ДомСтрой-НК (https://doma-nk.ru/prodazha-zemelnyix-uchastkov-v-novokuzneczke.html) помогут с выбором и оформлением всех необходимых документов.

Проведение отделочных работ и прокладка коммуникаций также входят в обязанности подрядчиков. Они выполняются согласно проекту, который создается в момент подписания договора. Для отделки представленных домов могут использоваться практически любые материалы и технологии. Фасады могут обшиваться вагонкой, штукатурится, обкладываться плиткой и кирпичом. Выбор зависит от предпочтений заказчика и бюджета на строительство дома.