Распространенные причины поломок стиральных машин

Незаменимая в быту стиралка имеет дело и с водой, и с электричеством, поэтому считается вдвойне опасной бытовой техникой. Оставлять ее без присмотра категорически запрещено, напротив, необходимо постоянно контролировать процесс стирки и в случае чрезвычайной ситуации своевременно отреагировать на неполадку. Страшнее всего, если задымилась стиральная машина, так как при бездействии все мигом перейдет в пожар. Медлить нельзя – следует прекратить подачу тока и выявить причину возгорания. Подробные инструкции представлены ниже.

Незамедлительные действия

Если из машинки пошел дым или чувствуется запах гари, то первым делом необходимо обесточить технику. Если вовремя перекрыть подачу тока, можно остановить возгорание и предотвратить начало пожара. Поэтому выключаем соответствующий автомат на щитке, а лучше отрубаем электричество во всех комнатах. Рекомендуем вам, если что, вызвать хорошего мастера по ремонту стиральных машин по ссылке.

Пока квартира не обесточена, нельзя подходить к машинке или касаться ее корпуса. Помните, что при неполадках с проводкой происходит утечка тока на все токопроводящие материалы, в числе которых и металл. Опасно даже приближаться к автомату – рядом может оказаться лужа воды, опасная аналогичными последствиями. Поэтому при малейших подозрениях на возгорание быстро перекрываем подачу электричества и только потом начинаем искать первопричину и оценивать масштаб неприятности.

Что могло произойти?

Когда поражение электрическим током уже не грозит, можно не торопясь начать поиск источника возгорания. Ждем несколько минут и вынимаем вилку шнура из розетки. Теперь вашей жизни ничего не угрожает.

Дальше осматриваем сетевой шнур, штекер и розетку. Чаще всего именно они страдают от перепадов напряжения, отхождения контактов или прочих причин возгорания. Поэтому ищем следы оплавления, горения или характерный для них запах. Дым мог проявиться только при высокотемпературном воздействии на верхний изоляционный слой проводников. Если внешний осмотр не выявил подозрительных моментов, то задымилась стиральная машина по другой причине. Тогда продолжаем поиск проблемы в самой стиралке.

Ищем причину задымления в корпусе машинки

Нередко дым идет изнутри машинки, поэтому проводим тщательный осмотр агрегата. Для удобства рекомендуется слить воду из автомата через аварийный слив, после чего отключить от канализации с водопроводом и отодвинуть от стены. Дальнейший поиск источника возгорания проходит следующим образом:

Ориентируйтесь по обонянию – по интенсивности горелого запаха найти причину будет несложно.

  1. Открываем дверцу люка и проверяем, не пахнет ли от барабана гарью. Если присутствует задымление, то причина кроется в перетертом приводном ремне. Стоит понимать, что при долгой эксплуатации некоторые детали стираются и смещаются, что влияет на натяжение ременной резинки. Из-за измененной нагрузки кольцо сильно трется о соседние элементы, вызывая дым и неприятный запах жженой резины. Исправить ситуацию просто – достаточно заменить ремень на новый.
  2. Обращаем внимание на заднюю панель, где к корпусу подводится сетевой шнур. При наличии признаков возгорания стоит присмотреться к сетевому фильтру. Визуально оцениваем его состояние и обязательно проверяем на работоспособность с помощью мультиметра. Если деталь неисправна, необходимо провести замену.
  3. Снимаем заднюю панель, ремень привода, двигатель, находим ТЭН и, открутив удерживающий его болт, достаем нагреватель. Сильная накипь или неполадки с контактами на нагревательном элементе – первое в списке того, что может быть причиной задымления стиральной машинки. Чаще подведенная к нему проводка окисляется или загрязняется или деталь перегревается из-за созданной слоем накипи «шубы». При данной неисправности дым не исчезнет и после выключения автомата. Проверяем ТЭН на работоспособность, чистим или меняем на новый.