Конденсатоотводчики – типы и принцип действия

Конденсатоотводчик

Это устройство позволяющие автоматически отводить конденсат от пароводяной эмульсии и выводить его из системы. Конденсат может появляться в результате потери паром тепла в теплообменниках и при прогреве трубопроводов и установок когда часть пара превращается в воду.
Наличие конденсата в паровых системах приводит к гидроударам, снижению тепловой мощности и ухудшению качества пара.

Принцип действия

Конденсатоотводчики должен выпускать воду и задерживать пар, что осуществляется с помощью гидравлического или механического затвора. Поскольку конденсатоотводчику приходиться работать в неблагоприятных условиях: высокая температура, давление, работа с разными веществами их делают из высоко стойких материалов. Из за разных условий использования этих устройств фирмы производители разработали несколько принципиально разных типов.

Типы конденсатоотводчиков

Различают следующие виды конденсатоотводчиков:
Внутренние поплавковые — Это один из видов механических конденсатоотводчиков с рычажным механизмом или с перевернутым стаканом. конструкция этих устройств довольна проста и не прихотлива в обслуживании.
Внешние поплавковые —
Таймерные конденсатоотводчики — Регулирование конденсата осуществляется за счет соленоидного клапана, который настраивается на определенный промежуток времени. Этот тип устройства является самым надежным в отведении конденсата, но при его использовании неизбежны потери сжатого воздуха. Также они требуют электропитания.
Электронные поплавковые — Это устройства нового поколения по удалению конденсата без потери сжатого воздуха. Принцип основан на бесконтактном измерении количества конденсата.
Электронные сенсорные конденсатоотводчики — Внутри устройства встроен сенсор, который и контролирует уровень и дает команду на вывод конденсата путем открытия клапана.
По давлению предлагаемые конденсатоотводчики поставляются в стандартном исполнении до 16 бар, также можем предложить модели до 25, 40, 50 и 63 бар.

Конденсатоотводчик является одним из элементов дренажной системы различной функциональной направленности.

Ниже представлены лишь некоторые виды (модели) поставляемых нами конденсатоотводчиков.
Если вы хотели купить конденсатоотводчик, но не нашли нужный вам товар, позвоните нам или оставьте сообщение, заполнив небольшую форму внизу страницы и мы ответим на ваши вопросы по наличию и стоимости товара.