Судовые системы и оборудование

Прошли те времена, когда офицеру корабельной навигации приходилось прибегать к помощи нетрадиционных способов планирования и плавания в море. Сегодня у офицера корабля огромное количество морского навигационного оборудования. Узнать подробнее на сайте вы можете об всех видах судовых систем и оборудования, которые можно прямо на сайте же и приобрести.

Радар

Морские суда зависят от радиолокационной системы S-диапазона и X-диапазона, поскольку она может обнаруживать цели и отображать на экране информацию, такую ​​как расстояние от судна до земли, любые плавающие объекты (остров, камни, айсберг и т. Д.). .), другие суда и препятствия, чтобы избежать столкновения. Это вращающаяся антенна, которая обнаруживает окружающую область корабля.

Магнитный компас

Магнитный компас работает в сочетании с магнитным полем земли и является основным средством устройства указания направления. Он используется, чтобы получить запланированный курс на рейс. Это навигационное оборудование обычно устанавливается на осевой линии корабля на острове обезьян. Компас передающего магнитного типа установлен так, что выходной сигнал может отображаться на панели моста.

Эхолот

На судне имеется много современных навигационных инструментов, и эхолот является одним из инструментов, который используется уже почти 100 лет. Он используется для измерения глубины воды под днищем корабля с помощью звуковых волн, которые работают по принципу передачи звуковых волн, и звукового импульса, который отражается от отражающего слоя, возвращаясь в качестве эха к источнику.

Индикатор угла руля

Индикатор угла руля, как видно из названия, показывает угол наклона руля. Дисплей расположен на консоли оборудования навигационного мостика, поэтому судовой офицер может контролировать скорость поворота и угол поворота судна. Индикация также предусмотрена в крыле моста и в комнате управления двигателем.

Приемник GPS

Глобальная система позиционирования (GPS) приемник система отображения используется , чтобы показать местоположение судна с помощью глобального позиционирования спутника на орбите Земли.

С помощью записи местоположения судна можно рассчитать скорость, курс и время, необходимое для преодоления расстояния между «двумя отмеченными позициями».

Навигационные огни

Все лодки — большие или маленькие — должны иметь ночные огни в составе навигационных систем. Эта система была введена в 1838 году Соединенными Штатами, а затем в 1849 году за ней последовало Соединенное Королевство. В 1889 году Соединенные Штаты учредили Международную морскую конференцию для разработки надлежащих руководящих принципов по предотвращению морских аварий. В 1897 году эти правила были официально приняты на международном уровне. Навигационные огни являются одним из наиболее важных навигационных устройств, необходимых для плавания в открытом море, поскольку они позволяют четко видеть свое судно другим находящимся поблизости судам.