Шикарная мебель для рабочей обстановки. Виды офисных столов

Стильный и современный дизайн помещений, чистота и порядок, умение создать рабочую атмосферу – все это располагает к продуктивным переговорам и заключению выгодных контрактов. Однако не стоит сбрасывать со счетов и офисную мебель, так как от того, насколько она удобна и многофункциональна, зависит не только эффективность работы сотрудников, но и имидж компании.

Разбросанные по столам бумаги, забытые чашки из-под кофе и нагромождение техники в самых труднодоступных местах – все это свидетельствует не только о низкой трудовой дисциплине в коллективе, но и об отсутствии самых элементарных атрибутах современного офиса – удобных и вместительных шкафов, тумб, полок. Конечно, далеко не каждое помещение позволяет обустроить его с таким расчетом, чтобы у всех сотрудников было индивидуальное рабочее пространство, и именно они отвечали за то, чтобы каждая вещь находилась на своем месте. Поэтому, выбирая офисную мебель, следует определиться, что может понадобиться в первую очередь. Не стоит заставлять помещение столами, чтобы оборудовать рабочие места как можно большему числу сотрудников. В этом случае им придется не только забыть о комфорте, но и о продуктивной работе. Гораздо целесообразнее позаботиться о том, чтобы каждый офисный стол был оснащен тумбой для офисной техники. Полки и стеллажи для хранения папок и справочной литературы также необходимы – на небольшой офис до 50м2 их понадобится не более двух-трех. Если в здании отсутствует гардероб и используется кабинетная система, то в каждом офисе дополнительно придется оборудовать место для верхней одежды. Оптимальным вариантом являются гардеробные шкафы, в которые можно убрать все лишние предметы.

Особого внимания требует мебель для руководителя, которая должна быть не только качественной и стильной, но и удобной. Помимо прямого предназначения ее цель – сформировать первое впечатление о человеке, на которого возложены функции управления предприятием или компанией. Мебель для руководителя может быть выдержана в любой стилистике, от ампира до хай-тек. Но в обстановке рабочего кабинета не должно быть ничего лишнего и вычурного, что бросалось бы в глаза посетителям и отвлекало их внимание.

Помимо стандартного набора офисной мебели в кабинете руководителя должен присутствовать стол для переговоров, если, конечно, для рабочих совещаний и встреч с деловыми партнерами не предусмотрено отдельное помещение. Как правило, классический стол для переговоров рассчитан на 10-12 посадочных мест, однако при его выборе следует учитывать не только размеры офиса, но и целесообразность использования громоздкой мебели. Если речь идет о небольшой компании, то лучше ограничиться столом, за которым может разместиться 4-6 человек.