Зачем нужен антифриз? Когда необходимо менять антифриз?

Двигатель охлаждается за счет действия в нем антифриза, расширительный бачок принимает на себя излишки жидкости-охладителя. Нагревание вызывает увеличение в объеме антифриза, потому невозможно эксплуатировать машины без расширительного бачка. Благо сегодня на антифризы цена достаточно демократичные. Антифриз — это жидкость, которая призвана охлаждать двигатель автомобиля. При повреждении расширительного бачка на LADA Granta, придется его заменить. При возникновении необходимости в ремонте автокондиционера, можно обратиться к специалистам.

Чтобы отсоединить расширительный бачок, требуется снятие минусовой аккумуляторной клеммы и отвод проводного жгута от бачка. Далее следует неполное сливание жидкости-охладителя. Не требуется освобождение всей системы от жидкости, охлаждающей двигатель. Необходимо удалить жидкость только из верхней ее точки, то есть из бачка. Необходимо освободить проводной жгут, рассоединив его с кузовом.

Восьмым ключом нужно ослабить пару хомутов, отвечающих за вход-выход жидкости-охладителя. Далее снять патрубки. Тем же восьмым ключом надо открутить болт крепления снизу бачка. А десятым ключом пользуемся для откручивания гайки, удерживающей бачок сзади, аналогично десятым ключом освобождаем переднее его крепление. Теперь можно снять сам бачок. После чего все устанавливается обратно.

car coolant service in engine

Охлаждающая жидкость должна достигать максимальной отметки. Проверяем на наличие подтеков. Если нужно, подтяните хомуты, удерживающие патрубки. После запуска двигателя, даем поработать на двух-трех тысячах оборотов, чтобы выгнать излишки воздуха, потом можно чуть долить жидкость при выключенном двигателе.