Эксперт: Стамбульский канал – угроза для России

Эксперт: Стамбульский канал – угроза для России

Россия обеспокоена турецкими планами строительства судоходного канала в обход Босфора, пишет Пол Гобл на сайте неправительственной аналитической организации The Jamestown Foundation.

Тендер на возведение канала анонсировался президентом Турции Реджепом Эрдоганом ещё в марте. Стоимость проекта, как ожидается, составит 25 миллиардов долларов США, а закончен он будет к 2023 году, столетию с момента основания государства в современном виде.

Существование подобного канала, как утверждается, позволит обходить ограничения, наложенные Конвенцией Монтрё, что вызывает обеспокоенность Москвы.

Россия опасается, что строительство Стамбульского канала может даже побудить Турцию денонсировать соглашение, заключенное более 80 лет назад, даже в отношении существующего маршрута– отмечается в тексте статьи.

Если канал действительно будет построен, НАТО потенциально сможет ввести любое количество военных кораблей в Черное море. Для России это – вероятная угроза.

У ряда политиков в Турции, отмечается в статье, всегда существовало желание отказаться от ограничений, которые, по их мнению, были навязаны их стране как условие для восстановления контроля над проливами. Эти дебаты лишь усилятся по мере того, как Анкара будет все ближе продвигаться к строительству нового канала, что может стать причиной новой напряженности в отношениях между Москвой и Западом.