Что будет, если продать или передать материнский капитал в 2020 году — как сделать по-закону

Денежные средства, полученные в рамках рассматриваемой программы, можно использовать только по целевому назначению. В объявлениях «Куплю материнский капитал» предлагают устранить отмеченное ограничение за комиссионное вознаграждение.

Эти действия нарушают закон. Купить или продать материнский капитал законным способом запрещено. По решению суда возможно назначение штрафов и других наказаний вплоть до лишения свободы. Правильное обращение с маткапиталом предотвратит проблемы. В отдельных ситуациях допустима обналичка, полностью соответствующая действующим нормам.

Что будет, если продать или передать материнский капитал в 2020 году - как сделать по-закону

Что будет, если продать или передать материнский капитал в 2020 году как сделать по закону

Махинации с продажей материнского капитала

Законом разрешено тратить именной сертификат только на несколько целей:

  • улучшение жилищных условий;
  • пенсионные материнские накопления;
  • получение образования ребенком.

Получение наличных денег в обмен на сертификат обычно связано именно с жилищными махинациями, они дают большой простор для деятельности мошенников. Часто речь идет о покупке недвижимости по сильно завышенной цене. После поступления денег продавцу квартиры, он возвращает излишки покупателю – владельцу материнского капитала. При этом часть наличных средств остается в карманах продавца и риелтора, в качестве вознаграждения. Другая распространенная схема махинаций с недвижимостью выглядит так:

  • риелтор предлагает купить часть дома – всего несколько квадратных метров, но по цене московского жилья;
  • владельцу материнского капитала выплачиваются наличные – в размере суммы капитала, за вычетом вознаграждения риелтору и расходов по накладным;
  • другая часть дома продается иным владельцам сертификата до тех пор, пока фактическое вселение в дом становится невозможным – на него иногда регистрируют десятки владельцев.

Ранее в похожей схеме участвовали близкие родственники, когда у них якобы покупалась доля жилья за счет ипотечных средств, а маткапитал направлялся на погашение ипотеки. После поправок в закон покупка жилья стала возможна только при условии прописки в ней каждого члена семьи. Продажа этого жилья делается только под контролем органов опеки и попечительства.

Что будет, если продать или передать материнский капитал в 2020 году - как сделать по-закону

Что будет, если продать или передать материнский капитал в 2020 году как сделать по закону

Ответственность за продажу материнского капитала

При попытке обналичить материнский капитал с помощью покупки недвижимости владельца сертификата могут просто на просто обмануть, не вернув наличные средства. Дело в том, что заключать письменное нотариальное соглашение или расписку о возврате денег за покупку жилья с завышенной стоимостью никто не будет, а договор, заключенный на словах, легко нарушить без всяких последствий.

Кроме финансовых потерь за попытки продать материнский капитал грозит и уголовная ответственность по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ (далее – УК РФ). Статья определяет меру наказания за хищение социальных выплат при подаче заведомо ложной информации. Государство постоянно пытается уменьшить количество лазеек в законе, по которым становятся возможными махинации с сертификатами, но полностью их устранить не получается.

Еще в 2011 году рассматривался закон, устанавливающий минимальную площадь квартир, с которыми можно совершать операции по купле-продаже. Это позволило бы пресечь продажу небольших долей в доме или квартире разным людям. Такую схему еще называют «резиновые квартиры». Такая же технология используется и для незаконной регистрации граждан. Ограничение позволило бы приобретать квартиру только при условии соответствия размера площади минимальным требования на одного человека. В среднем для регионов минимальная площадь равна 8 квадратным метрам. Однако весной 2012 года рассмотрение проекта было отодвинуто на неопределенный срок.

Ответственность за продажу материнского капитала

Если вина осужденного по статье 159 УК РФ “махинации с социальными выплатами” была доказана, то ему полагается штраф 120 тыс. рублей или иная сумма доходов за срок до одного года. В некоторых случаях судья вправе привлечь к общественным работам до 360 часов или исправительным работам до года.

Более серьезные меры за продажу материнского капитала – заключение под стражу на срок до 2-х лет или принудительные работы на тот же срок. Если место имел предварительный сговор группы лиц, то наказание будет серьезнее – штраф до 300 тыс. рублей, а также арест до 5 лет или принудительные работы на тот же срок.

Как видим, наказание за обналичивание материнского капитала очень серьезное. В лучшем случае человек рискует полностью лишиться денег, в худшем – надолго попасть в тюрьму. Гораздо более дальновидным поступком станет вложение капитала в образование ребенка или покупку новой просторной квартиры. Конечно, в некоторых случаях получить наличные все-таки получится без последствий, но на каждую успешную махинацию история наберет с десяток провальных.

Для примера можно изучить особенности типичного предложения «Куплю материнский капитал»:

  • оформление через нотариуса с выездом специалиста по адресу владельца сертификата;
  • выплата наличными до 150-200 тыс. р. немедленно после подписания документов;
  • при увеличении ожидания до 60 дней – получение на руки до 250-300 тыс. р.;
  • возраст ребенка не имеет значения.

Из этого примера понятно, что удобное для клиента сервисное обслуживание стоит не менее 116 417 р. = 416 417 – 300 000.

Аналогичные действия, с завышением цены, можно применить при получении компенсации за выполненные работы. Сопроводительными документами к заявлению в ПФР подтверждают, за какую стоимость приобретены материалы (инструменты).Если уменьшенная сумма передана наличными, доказать впоследствии факт мошенничества невозможно.

Ответственность за нарушение закона

Для внимательного изучения наказаний следует ознакомиться с текстом статьи 159.2 УК РФ. В зависимости от выполненных действий, судья может назначить за покупку и продажу МК:

  • фиксированный штраф до 120 тыс. р.;
  • выплату в размере годового дохода (заработной платы);
  • исправительные работы либо ограничение свободы до 1 года или 2 лет соответственно;
  • арест – до 4 мес.

Наказание увеличивается кратно при выявлении предварительного сговора либо участии в сделке нескольких лиц. Эта ситуация характерна для действий сторон, купивших и продавших материнский капитал. Фиксированный штраф в этом случае может быть назначен в размере до 300 тыс. руб.

Важно! Купить или продать сертификат законно нельзя!

Для владельца сертификата

Кроме непосредственного участия в сделке с обналичиваем следует перечислить другие запрещенные действия:

  • предоставление ложных сведений в ПФР при подаче заявлений для оформления сертификата и распоряжения выделенными средствами;
  • передача фальшивых подтверждений (о затратах на ремонт, переоформлении собственности и др.);
  • намеренное завышение стоимости приобретаемой недвижимости;
  • покупка объекта, который не предназначен для проживания.

Обоснованные претензии при отсутствии распределения долей могут предъявить органы опеки, ПФР и покупатель. В определенных ситуациях через суд получит компенсацию убытков кредитор. Общая сумма возможных штрафных санкций заставляет задуматься о целесообразности проведения подобных сделок.

К сведению! Взысканные средства не конфискуются, но возвращаются в ПФР. Сохраняется право использования маткапитала другими членами семьи.

Для обналичников

Если выявлены мошеннические действия в крупном размере (совершенные группой лиц), сумма штрафа увеличивается до 1 млн р. В худшей ситуации предусмотрено наказание лишением свободы до 10 лет. Операции с недвижимостью фиксируются в «Росреестре», что упрощает подготовку доказательной базы правонарушений.

Методы борьбы со стороны государства

Первичная проверка выполняется на стадии рассмотрения заявки о распоряжении средствами материнского капитала. Заключенные сделки впоследствии могут быть признаны фиктивными (мнимыми) при обнаружении соответствующих признаков. Прокуратура вправе выполнять контрольные функции даже без специального заявления ПФР. Как отмечено выше, сохранение имущественных прав несовершеннолетних детей обеспечивается деятельностью органов опеки.

Например, если прокуратура решит проверить, соблюдены ли требования закона при расходовании средств материнского капитала.

Квартира приобретена с использованием маткапитала, а собственники уклоняются от исполнения обязательства и не выделяют детям долю? В суд!

А суд может принудительно заставить родителей выделить доли детям или признать их мошенниками (такое тоже бывает) и отштрафовать.

В общем, лучше не рисковать. Не забыть вовремя выделить детские доли в квартире, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Проверить всю историю вторичного жилья, которое вы собрались купить (вторичка вообще может таить массу неприятных сюрпризов, поэтому для подстраховки лучше заказать выписку о переходе прав собственности из ЕГРП).

А между тем для семей с детьми есть хорошая новость — в 2020 году маткапитал наконец-то проиндексируют.

Его размер составит 466 тыс. рублей. На такую господдержку могут рассчитывать семьи, в которых родился или был усыновлен второй и последующие дети.

Для семей с двумя и более детьми существуют и другие права и привилегии — льготная ипотека (так называемая «детская» — ставка по ней от 4,5%), субсидия в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, различные налоговые льготы.

Программа материнского капитала в России действует с 2007 года. По указу президента ее продлили до 2021 года, а недавно Минтруд предложил сделать ее бессрочной. Кроме того, не исключено, что индексировать маткапитал будут ежегодно.

Резюме

Указанная информация касается жителей всех субъектов РФ: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.