Эр-Рияд выдвинул Москве ультимативное требование по нефти

Эр-Рияд выдвинул Москве ультимативное требование по нефти

Причиной трудностей в разрешении нефтяного кризиса стала неспособность властей России и Саудовской Аравии договориться по объемам добычи нефти. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Сам кризис в настоящее время усугубляется ультиматумом, который предъявил официальный Эр-Рияд Москве с требованиями ограничить объем добываемого сырья. Россию призвали убрать с рынка 1,5 млн баррелей «черного золота» в сутки – больше, чем кто бы то ни было среди стран-участниц ОПЕК.

Тогда власти РФ отказались от радикального снижения нефтедобычи. В целом, страны согласны снизить ее показатели на 10 млн баррелей, но вопрос в том, как распределить этот объем между державами.

Саудовская Аравия планирует снизить добычу нефти на 3 млн баррелей и предлагает ОАЭ, Ирану и России уменьшить ее на 1,5 млн. Но сделать это предлагается с текущих уровней, уже после наращивания странами ОПЕК показателей добычи нефти. Что касается России, то она не увеличивала ее в апреле, и поэтому власти РФ настаивали, чтобы уменьшение добычи вычислялось, исходя из средних показателей. Пока разногласия преодолеть не получается.

Власти стран солидарны во мнении относительно того, что и США должны уменьшить уровень добычи нефти, однако Трамп отреагировал на это двусмысленно, дав понять, что, возможно, США это сделают, а может, и нет.

Новая встреча в рамках ОПЕК+ должны была пройти 6 апреля, потом ее перенесли на 9 апреля. Причина задержки – разногласия между Саудовской Аравией и РФ. Страны перекладывают друг на друга ответственность за развязывание ценовой войны на фоне падения спроса на сырье. Однако уже на сам факт переговоров рынок нефти реагирует положительно – цена на нефть выросла до 34 долларов за «бочку».