Где и как получить ипотеку с государственной поддержкой в 2020 году при самоизоляции?

Программа господдержки ипотеки – это целый набор инструментов от государства, который позволяет оформить ипотеку на более выгодных, чем на рынке, условиях определенным нуждающимся и социально значимым категориям населения.

В чем суть и особенность программы господдержки ипотеки в России

Ипотека с господдержкой — что это значит? Прежде всего, нужно определиться с сутью программы ипотеки с господдержкой. Под ней принято считать только субсидирование процентной ставки банкам при оформлении ипотеки заемщиками на жилье от застройщика или подрядчика.

Программы, составляющие ипотеку с господдержкой на 2020 год с учетом карантина

На самом деле в 2020 году ипотека с господдержкой состоит из целого ряда программ:

  1. Субсидирование ипотечной ставки со стороны государства
  2. Ипотека под материнский капитал
  3. Социальная ипотека
  4. Военная ипотека
  5. Ипотека для молодой семьи
  6. Семейная ипотека 6 процентов
  7. Ипотека под 2 процента для дальневосточников.
  8. Сельская ипотека под 3%.
  9. Субсидия 450 000 от государства за рождение третьего малыша.

Программа господдержки ипотеки – это целый набор инструментов от государства, который позволяет оформить ипотеку на более выгодных, чем на рынке, условиях определенным нуждающимся и социально значимым категориям населения.

Также ипотека с государственной поддержкой – это комплекс мер со стороны государства, направленный на помощь ипотечным заемщикам быстрее погасить ипотечный кредит за счет специальных субсидий, льгот и сертификатов.

Далее будем разбирать более подробно ипотечное кредитование с государственной поддержкой и вы узнаете как получить ипотеку с господдержкой именно в вашей конкретной ситуации.

Субсидирование ипотечной ставки в банках — что изменилось

Когда в 2015 году наступила острая фаза кризиса в России и банки резко подняли ставки по ипотеке, стройка практически остановилась. Стало невыгодно брать ипотеку, а она была основным драйвером продаж жилья. Тогда под угрозу попала вся строительная отрасль страны.

Чтобы спасти ситуацию, была запущена программа субсидирования банкам ипотечной ставки со стороны государства при покупке жилья напрямую от застройщика. Правительство подписало постановление №220 от 13 марта 2015 года, и вытянула банковскую и строительную отрасль из кризиса.

Государственная поддержка ипотеки заключалась в том, что оно субсидировало банк по формуле: ставка ЦБ + 3,5% пункта, а за это банк должен был выдавать ипотеку по ставке 12% и менее.

Взять ипотеку можно было при соблюдении следующих требований:
  1. Продавец юрлицо (застройщик или подрядчик). Нельзя было этот кредит взять на квартиру от инвестора физического лица.
  2. Ипотека на вторичку с господдержкой возможна, но при соблюдении 1 пункта в отношении продавца.
  3. Первый взнос завышен – 20%.
  4. Оформляться ипотека могла только на срок до 30 лет.
  5. Сумма ипотеки до 3 млн. рублей в регионах и до 8 млн. в Москве и области, Питере.

Субсидирование ипотечной ставки с помощью государства очень поддержало застройщиков, и вытянуло строительную отрасль из кризиса, но в начале 2017 года эта программа была отменена.

Государственная ипотека на этом не заканчивается. Давайте узнаем, какая ипотека с господдержкой в 2020 году осталась.

Материнский капитал с 2020 года — последние изменения в законах

Если у вас есть двое детей, то вам крупно повезло. Теперь, это может означать, что вы имеете право оформить  материнский капитал (специальный сертификат), а также можете претендовать на получение ипотеки с государственной поддержкой по специальным условиям в банках.

Господдержка ипотечного кредитования формируется из разных инструментов. Материнский капитал стал мощной поддержкой семей. В подавляющем большинстве семьи расходуют его на улучшение жилищных условий. Именно маткапитал стал основой востребованного и актуального продукта – «Ипотека материнский капитал».

  • Маткапитал дает право погасить ипотеку или оплатить первый взнос.
  • На 2020 год размер 466 617 руб.
Особеность программы «Материнский капитал»: кому выплатят, каким категориям

Главная его особенность заключается в том, что средства государства вы можете направить не только в погашение ипотеки, тем самым сократив ваш долг перед банком и уменьшив ежемесячный платеж, но и в качестве первого взноса. Таким образом, без денег можно оформить ипотеку просто предъявив сертификат.

Банк выдаст вам ипотеку на всю стоимость квартиры, а вы должны быстро обратиться в пенсионный фонд и написать заявление на перевод средств маткапитала в кредитную организацию. Это занимает примерно 2 месяца. Таким образом, первые два месяца вы будете платить полностью от всей стоимости квартиры, а затем платеж значительно уменьшится за счет погашения ипотеки материнским капиталом.

Ипотеку с государственной поддержкой материнским капиталом можно оформить в ряде крупнейших банков страны.

Такой кредит выдает Сбербанк, Россельхозбанк, Уралсиб и ряд других.

Социальная ипотека

Государственная программа ипотечного кредитования направлена на решение сложных социальных задач по обеспечению населения собственным жильем. Еще одним инструментом государства стала соципотека.

Что это такое?

Социальная ипотека многогранное понятие, состоящие из ряда программ и продуктов главная цель которых поддержать определенные незащищенные категории населения и социально значимые направления экономики (молодые семьи, учителя, врачи, военнослужащие, ученые и т.д.).

Можно выделить ряд ключевых направлений:

  1. Ипотека у партнеров АИЖК для бюджетников и нуждающихся. Она позволяет снизить первый взнос и ставку по ипотеке.
  2. Госпрограмма «Жилье для Российской семьи». Она позволит снизить стоимость квадрата квартиры и приобрести её на льготных условиях.
  3. Участники программы «Молодая семья» имеют право на поддержку государства с оплатой первоначального взноса, а также может претендовать на льготы в банках и оформить ипотеку молодая семья.
  4. Региональные программы по поддержке ипотечных заемщиков.

Военная ипотека с последними изменениями

Ипотека с государственной поддержкой военнослужащих уже давно стала знакомым инструментом продаж для банков и надежным помощником в решении жилищного вопроса для военных. Специально для этой категории была запущена специальная военная ипотека.
Ипотеку по данной программе за военного оплачивает государство. Также у военнослужащего есть специальный счет, на него регулярно начисляются деньги от государства с целью их реализации на приобретение жилья. Эти средства можно потратить и на первый взнос.

Молодая семья — что нового 

Программа «Молодая семья» есть в Сбербанке и Россельхозбанке.

Данная программа позволяет снизить первоначальный взнос до 10%, а также можно получить скидку по процентам. Чтобы стать участником достаточно того, чтобы в семье был ребенок и один из родителей был моложе 35 лет.

«Молодая семья» существует в рамках отдельной государственной программы. С её помощью можно получить субсидию от государства на первый взнос в размере 35% от стоимости квартиры. Но данная программа сопряжена с большим количеством бюрократических моментов и требований.

Ипотека 6 процентов — важная информация

В конце ноября 2017 года Владимир Владимирович Путин озвучил ряд инициатив, направленных на увеличение рождаемости. в числе прочих была озвучена льготная ипотека для тех кто родит второго, третьего и последующего ребенка в период с 1.01.2018 по 31.12.2022.

Участие в данной программе позволит получить ставку в 6% по ипотеке на срок от 3-5 лет в зависимости от того сколько детей у вас в семье родилось после 1 января 2018 года.

Данная ипотека распространяется на покупку квартиры в новостройке или рефинансирование уже действующей ипотеки.

Сельская ипотека как и ге получить и оформить

В 2020 году заработает специальная ипотека с господдержкой для жителей села. С её помощью можно приобрести жилье по льготной ставке от 0,1% до 3%. Такая льготная ставка положена не всем. Подробные условия программы, требования к участникам и порядок оформления описан нами в специальном посте.

Ипотека под 2 процента как поолучить

В 2020 году продолжить работать популярная программа для жителей ДФО. Так они имеют право приобрести жилье в своем региона по льготной ставке в 2%. Ипотека для дальневосточников поможет закрепиться в регионе тысячам молодых семей.

450 тысяч от государства

Также в 2020 году продолжить действовать специальная мера поддержки многодетных семей. Так, если после 1 января 2019 года в вашей семье родился третий и последующий ребенок, то вы имеете право на поддержку от государства в 450 000 рублей. Эту субсидию можно направить только на погашение ипотеки.

Резюме

Указанная информация касается жителей всех субъектов РФ: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.