«Мы объявляем Германии войну»: среди итальянцев растет гнев в отношении немцев

«Мы объявляем Германии войну»: среди итальянцев растет гнев в отношении немцев

В благостные времена Италией восхищаются многие страны, и Германия – не исключение. Но в ситуации с коронавирусом итальянцы ощущают, что северный сосед их бросил, и испытывают чувство горького разочарования, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Итальянские политики популистского толка, такие, как Маттео Сальвини, используют упаднические настроения народа в своих политических целях.

Когда речь заходила о трудностях Германии, Сальвини до последнего времени хранил молчание – ему не было дела до немецких проблем с беженцами. Гораздо важнее для итальянского политика было происходящее в его собственной стране.

Но в последнее время ситуация изменилась. Тон Маттео Сальвини в отношении немцев резко изменился, и он говорит о «колониальном» отношении Германии к Италии. Свой гнев итальянский политик часто изливает в Твиттере:

Вот уже 20 лет нас пичкают лозунгами об общем европейском доме, но если Италии нужна будет помощь, она скорее придет откуда-нибудь из Венесуэлы или из Албании, чем из Германии – пишет руководитель партии «Лига Севера».

Сальвини весьма резок в своих высказываниях, но он в этом не одинок. Так, судя по опросам, около 70 процентов итальянцев разочаровались в европейской солидарности и не чувствуют помощи от соседей по континенту, и особенно это относится к немцам.

Недовольство жителей Италии возникло не на пустом месте. Когда правительство Джузеппе Конте боролось в одиночку с эпидемией коронавируса, Германия самоустранилась от поддержки. Россия, Китай и Куба начали отправлять помощь Риму, в то время как немцы заблокировали экспорт защитных масок. Жители Апеннин с растерянностью следят за тем, как власти Германии выделяют сотни миллиардов евро на помощь своим гражданам, но не позволяют южному соседу получить финансовую поддержку для борьбы с инфекцией.

На официальной странице немецкого посольства в Риме в Facebook, которая превратилась в своего рода «форум ненависти», можно увидеть возмущенные комментарии итальянских граждан.

Германия всегда хотела овладеть Италией– считает один из пользователей.

Они позволили нам умирать– пишет другой.

Единственное, что мы может сказать немцам: итальянский народ объявляет Германии войну. Мы готовы– категоричен пользователь Facebook.