Борфрезы используются для резки, формовки, шлифования и для удаления острых краев

Абразивный инструмент используется для шлифования, обрезки и стачивания твёрдых материалов. Его применяют при металлообработке, обработке дерева, и еще подгонке кафельной плитки, камня, затвердевших искусственных смол и т.д. Более детально узнать вы можете на сайте https://tdp.com.ua/catalog/borfrezy-sharoshki/. Рекомендуем вам магазин ТрейД-Плюс — интернет-магазин инструментов и оснастке. В наличии магазина есть множество борфрезов: для обработки металлов, для дерева. А еще разных форм: конические, цилиндрические, сферические, закруглённые, дисковые. Есть как единичные экземпляры, так и с различным количеством фрез в наборе. Магазин предоставляет профессиональную помощь в выборе — нажав кнопку «Помогите выбрать» вы получите консультацию менеджера.

Виды абразивного инструмента

В список изделий, которые используются довольно широко, можно отнести:

  1. Круги шлифовальные.
  2. Круги шлифовальные.
  3. Бруски.
  4. Ленты.
  5. Наждачку.
  6. Пасту.
  7. Свободные сухие зерна.
  8. Стальную вату.

Круги шлифовальные используются для обрезки керамических изделий, камня, металла и других твёрдых материалов. Они могут изготавливаться как из прессованного абразивного материала с клеем, так и из стальных заготовок покрытых тончайшим напылением твёрдых минералов. Круги имеют меньшую толщину, в большинстве случаев от 1 мм. Что же касается диаметра, то он может быть от нескольких сантиметров, что нужно для оснастки бормашинок. Самые большие круги доходят до 3,5 м. Подавляющее большинство кругов шлифовальных имеющихся на рынке рассчитаны для угловые шлифмашины на 125 и 230 мм.

Круги шлифовальные предназначаются для установки на наждачные станки. Не считая формы правильных дисков их могут изготовлять коническими. Они намного толще, чем круги шлифовальные, благодаря этому захватывают значительную площадь при шлифовке. Их используют для снятия лишнего тела металла, камня и прочих материалов.

Бруски – это ручной шлифовальный абразивный инструмент. Их применяют для заточки. Они выпускаются для грубой и суперфинишной отделки с большим выбором выбора зерна. Не обращая внимания на то, что бруски это инструмент для ручной работы, нередко их цена превосходит пару сотен долларов. В значительной степени это отличительно для изделий из алмазной крошки. Обусловлено это тем, что в брусок добавляется большое количество твёрдых минералов, намного больше, чем для оснастки электрического оборудования.

Ленты и шлифовальная бумага тесно связанные между собой абразивные материалы, собой представляет бумагу или ткань с приклеенным слоем очень маленькой острой крошки. Подобные изделия могут использоваться для сухой или мокрой шлифовки. В зависимости от размера зерна их можно применять для грубого стачивания или почти что зеркальной полировки.

Абразивные пасты используются для протирки или зеркальной полировки. Они могут иметь в собственном составе разные мельчайшие частицы высокой или умеренной твердости. В основе паст применяется масло или искусственные вязкие вещества, обеспечивающие плавное скольжение. Это предохраняет образование царапин и перегрев во время шлифовки.

Свободное зерно собой представляет абразивную пыль, которая также применяется для полировки. Большие зерна используются для заправки пескоструя. Также при их помощи можно проводить гравировку, контролируя струю пескоструйного аппарата

Стальная вата — это абразивный инструмент, используемый для шлифовки и полировки. Она подойдет для металла и дерева. При комбинировании со терпентином она подойдет для снятия прошлого слоя краски. Очень часто вата применяется вместе со шлифовальными пастами.

Оборудование для работы с абразивным инструментом

Ручное и электрическое оборудование, применяемое для шлифовки, обрезки или заточки, продемонстрировано немалым ассортиментом:

  1. Угловая шлифмашина.
  2. Наждачный станок.
  3. Бормашина.
  4. Гриндер.
  5. Виброшлифовальная машина.
  6. Орбитальная шлиф машина.
  7. Калибровально-шлифовальный станок.
  8. Электрическую дрель.
  9. Шуруповерт.
  10. Терка для штукатурных работ.

Из чего производится абразивный инструмент

Изначально в качестве абразивного материала использовались обычные натуральные камни, имеющие шероховатую структуру. Их применяли для затачивания ножей и другого металлического инструмента. С появлением технологий столь примитивный абразивный материал отошел в минувшее. Используемые в настоящий момент материалы принято делить по их рождению на две категории:

  1. Натуральные.
  2. Искусственные.

Две группы в себя включают широкий комплект материалов, любой из них прекрасен во время обработки конкретных металлов, древесины или прочих поверхностей.