«200 евро за похвалу в адрес России»: в Италии проводится странная кампания

«200 евро за похвалу в адрес России»: в Италии проводится странная кампания

«Если вы хорошо отзоветесь о России, я вам дам 200 евро. Вам нужно публично отмежеваться от всего плохого, связанного с путинским государством». Такие сообщения появляются в итальянском сегменте мессенджера WhatsApp, пишет одна из самых популярных апеннинских газет La Repubblica. Мы столкнулись с одной из тысяч уловок пропаганды, которая активно использует социальные сети, чтобы очистить запятнанный образ иностранного государства.

Итак, история такова, пишет газета. Ряд граждан России, которые постоянно проживают в Италии, распространяют среди своих итальянских друзей и знакомых запрос от неназванного российского СМИ. Итальянцев просят прокомментировать прибытие гуманитарной помощи из Москвы и сказать «что-то хорошее» о России в целом. К слову, данная тема на сегодняшний день является самой обсуждаемой в контексте отношений двух государств. В особенности на фоне публикаций в ряде СМИ о том, что помощь России продиктована стремлением заработать внешнеполитические очки.

La Repubblica приводит текст сообщения, которое якобы пришло обычному жителю Италии.

Им нужно 15 итальянцев, которые в положительном ключе отзовутся о российской гуманитарной помощи. В Facebook, Instagram или Twitter должна быть опубликована видеозапись, или же фотографии с отзывом в текстовой форме. За видеоформат заплатят 200 евро, за текст несколько меньше – говорится в сообщении.

Просьба весьма необычная, продолжает газета. И дело здесь не только в обещанном денежном вознаграждении. Ведь если человек действительно хочет выразить свою благодарность за предоставленную помощь, он сделает это просто так.

Российское посольство в Риме прокомментировало газете La Repubblica появление подобных сообщений в социальных сетях:

Нам неизвестно, кто призывает итальянцев за деньги благодарить нашу страну. Это дело рук мошенников. Очевидно, что Россия не стремится заработать признание такими методами. Мы каждый день получаем сотни звонков и писем со словами искренней благодарности от простых граждан Италии, а также глав регионов, политиков и бизнесменов.