Всё для пайки, ремонта электроники, микросхемы

Ремонт материнских плат самостоятельно Ремонт материнских плат своими руками — это достаточно сложный и недешевый процесс, однако в последнее время он все больше востребован. Какие бывают поломки В основном пользователи ПК сталкиваются с поломкой южного моста. Это случается довольно-таки часто даже на моделях известных производителей. Заказать всё для пайки, ремонта электроники, микросхемы вы можете на сайте https://sxema.com.ua.

Самостоятельно починить такую неисправность возможно, но не так просто, особенно без необходимых навыков и специального оборудования. Производители заявляют, что основной причиной сгорания южного моста является статическое электричество, разряд которого может быть вызван разными факторами, например обычным подключением к порту USB. Проблемы с материнкой могут возникнуть и из-за северного моста. Его ремонт также можно осуществить в домашних условиях, особенно в том случае когда признаки схожи с поломкой южного моста. Например, когда компьютер не включается, а микросхемы очень сильно греются — купить микросхемы. В таком случае северный мост может быть еще «жив», а все дело в транзисторе, который подает питание на этот компонент. Его то и можно заменить самостоятельно, просто подобрать подходящий и перепаять. Чаще всего он имеет марку APM2054 или APM3054. Процессор на материнской плате Поиск неисправности материнской платы Но желательно изначально тщательно исследовать неисправность.

В профессиональных сервисных центрах для этого производится диагностика материнских плат, по результатам которой определяется точная неисправность. Самою простую диагностику можно провести и самостоятельно, для этого достаточно осмотреть на наличие перегревов или повреждений. Также можно прозвонить все контакты и попробовать поочередно отключать периферийные устройства. Вид материнской платы Неисправный аккумулятор материнской платы Материнская плата может не работать или неправильно работать вследствие выхода из строя встроенного аккумулятора (в большинстве случаев это маленькая батарейка). Признаком такой неисправности практически всегда служит надпись «CMOS Battery Failed» или что-то в этом роде. Скорее всего батарейка просто разрядилась. Решение здесь очень простое: нужно снять старую батарею и установить аналогичную.

Снимается она достаточно легко. Батарейка на материнской плате Сброс настроек биоса материнской платы Еще одной проблемой может быть сбой настроек BIOS. Он может быть вызван перебоями с электричеством или, что чаще всего, неразумным вмешательством пользователя. В таком случае нужно просто сбросить CMOS. Для этого компьютер нужно разобрать и снять батарейку, о которой упоминалось выше (при этом ПК нужно отключить от питания). Затем стоит подождать несколько минут и вставить батарейку. Настройки сбросятся, можно запускать компьютер.