Что нужно учитывать прежде чем купить болгарку

Электроинструмент, являющийся вторым по популярности после дрели, называется угловая шлифовальная машина, а в просторечии – «болгарка». Так ее будем называть и мы. Собственно, болгаркой ее назвали оттого, что впервые ее привели в Россию из Болгарии, равно как и «ксероксами» у нас называют копировальные аппараты любых фирм.

Болгарка – на удивление универсальный инструмент, купить болгарку можно тут https://nasha-stroyka.com.ua/bolgarki/. С ее помощью можно резать практически все твердые материалы, встречающиеся в природе, за исключением дерева: это очень опасно. Болгаркой легко снять старую краску, зачистить, отшлифовать любую поверхность, нарезать штробы в бетонной стене для прокладки электропроводки. Секрет этой универсальности состоит в применении дешевых сменных дисков (кругов), специально предназначенных для обработки каждого вида материала.

Есть круги для металла, бетона, гранита(!) и т.д. Основное назначение болгарки – резка материала, отрезные диски – самые дешевые. Диски, предназначенные для шлифовки – подороже, а самые дорогие – алмазные, стоимостью от 100 рублей, предназначены для обработки сверхтвердых материалов. Диск крепится к шпинделю болгарки быстрозажимной гайкой, для его замены не требуется специального инструмента.

Болгарки различаются по размеру рабочего диска. Наиболее распространены дешевые модели с размером диска 125 мм, хотя есть и профессиональные инструменты с диаметром диска 180 мм. Собственно, мощность болгарки определяется двумя показателями: диаметром диска и числом оборотов шпинделя. Поскольку оптимальная линейная скорость резания составляет 80 метров/сек, число оборотов может доходить до нескольких тысяч в минуту.

Дополнительные опции, на которые стоит обратить внимание

  • Некоторые модели болгарок оснащаются ручками, способными поглощать вибрацию.
  • Хорошо, если болгарка оснащена системой мягкого пуска, ограничивающей ток запуска до 16 ампер, гарантируя, что квартирная электросеть не «вылетит» при ее включении.
  • Если в инструменте предусмотрена автоматическая балансировка диска, это повышает его безопасность при неравномерном износе диска, что является типичным явлением.
  • Модели болгарок от известных производителей, например, Bosh оснащены двигателями с бронированными обмотками, что защищает их от абразивной пыли и частиц, которые во множестве образуются при работе с болгаркой.

Болгарка – опасный инструмент, поэтому никогда не снимайте защитный кожух!