Бизнес-авиация и частные самолеты

Отправляясь в отпуск, многие из нас пользуются услугами авиакомпаний. Случалось ли кому-то опоздать на рейс?

Что вы делали в ситуации, если опоздали на самолет? А что предприняли бы, если бы опоздали, скажем, на стыковочный рейс, и не по своей вине?

Перелет в одну сторону

Причины опозданий на рейс могут быть самыми разными: проспали, перепутали время или аэропорт, но это — ваша вина.

В большинстве таких случаев вам придется покупать новый билет. Но, помимо этого, можно попробовать обратиться в авиакомпанию (или ее представительство) и объяснить ситуацию. Не исключено, что вам пойдут навстречу, чтобы не потерять клиента. Воспользоваться услугами чартерных самолетов вы можете на сайте https://www.jetsettravelclub.com/biznesaviatsiya/.

A

Стыковочный рейс

Если вы опоздали на стыковочный рейс, вам не придется доплачивать за перелет. Если вы летите с пересадкой на самолетах одной и той же авиакомпании, обратитесь в ее представительство, и вам предоставят стыковочный рейс на ближайшее время.

Если же разными компаниями, то сперва обратитесь в компанию, осуществляющую последующий перелет. Если она вам не предоставит возможность бесплатного перелета на другом рейсе, — в авиакомпанию предыдущего участка перелета. До конечного места назначения в этом случае вас доставить обязаны.

Сложный маршрут

При покупке билетов со сложными пересадочными маршрутами чаще всего указывается следующее: «Если пассажир не воспользовался одним из указанных в билете перелетом, то все последующие перелеты по этому билету аннулируются».

Таким образом, по собственной вине опоздав на первый вылет и купив новый билет на этот участок пути, все последующие перелеты вам также придется оплачивать заново. Конечно, иногда авиакомпании идут навстречу пассажирам, но эти случаи достаточно редки. Больше шансов не потерять оставшиеся перелеты по билету у тех людей, которые купили пакетный тур на отдых в туристической компании.

В таком случае вы можете обратиться в турагентство и, если оно пойдет вам навстречу, докупить билет только на пропущенный участок перелета, если вы успеваете на все остальные рейсы. Но и турагентство может вам отказать в такой ситуации и потребовать оплатить весь перелет еще раз.

Ну а если вы путешествуете самостоятельно без турфирм, то как было сказано выше, велики шансы того, что если вы опоздали, то Вам придется покупать билеты заново.

Изучаем условия

Чтобы избежать неприятных и волнительных ситуаций, внимательно изучайте условия продажи каждого билета. В них указываются все условия возврата, обмена билета, возможности заменить дату или время и т.д. Эти сведения могут вам пригодиться в случае непредвиденного опоздания на рейс.

Страховка от невыезда

Страхование от невыезда активно предлагают туристические агентства и некоторые страховые компании. Но прежде чем приобрести такую страховку, внимательно прочтите условия выплат. Отметим, что отмена рейса из-за забастовок авиапилотов, которые встречаются сейчас очень часто, или из-за метеоусловий не входит в страховой случай. Но и другие ситуации, не позволившие вам вылететь, не обязательно будут являться страховым случаем, так что главное — внимательно изучить все условия договора.

Не опаздывайте на рейс, и мягкой вам посадки!