Услуги для бизнеса. Интернет-маркетинг

Под маркетинговым исследованием в общем смысле подразумевается систематический сбор информации с последующим анализом полученных данных по разным направлениям маркетинговой деятельности определенного бизнеса. Маркетинговые исследования необходимы для принятия решения, например, по внедрению нового продукта или открытию магазина какого-либо профиля. Каждое исследование в зависимости от метода его проведения стоит определенных денег, самое дешевое из которых – почтовое исследование. В среднем затраты на проведение маркетинговых исследований составляют 0,6 % от стоимости реализованной продукции по данным зарубежных и отечественных компаний.

Возможно ли бесплатно провести маркетинговое исследование? Можно, если использовать бесплатные выдержки из уже проведенных ранее маркетинговых исследований по интересующейся теме. Такие данные, например, предоставляет Бизнес-маркет по ссылке https://b2b-market.world/product/uslugi-dlya-bizne, где можно подобрать необходимые бесплатные маркетинговые исследования и образцы всевозможных анкет. Предприниматель, опираясь на свой опыт и силы, вооружившись соответствующей литературой по определенной теме маркетинговых исследований, может самостоятельно провести нужное ему исследование.

Ему предстоит произвести анализ государственной статистики по интересующейся теме, данные торговых союзов и ассоциаций производителей, специализированных журналов и других средств информации. Проведя такой анализ, можно как-то определиться со структурой рынка и с предварительными показателями доли рынка по своему бизнесу.

Какие ещё варианты существуют без затрат или с минимальной стоимостью? Самый, вероятно, простой способ состоит в следующем:

  1. Подбирается совершенно не конкурентный запрос в тематике, которая вам интересна. При этом такой запрос должен быть свойственен целевой группе.
  2. Проверяется запрос на существование с помощью вот этого сервиса: wordstat.yandex.ru. Например, можно взять подходящий запрос «бесплатные маркетинговые исследования» — и вставить его туда, прямо в кавычках (это условие обязательно).
  3. Смотрим количество человек, которым интересна эта тема за месяц.
  4. Затем заходим в поисковую систему и это же словосочетание, но уже без кавычек вставляем в окошко поиска, нажимаем «искать».
  5. Смотрим: если в результатах поиска нет страниц и сайтов, которые бы именно так назывались, значит, по этому словосочетанию конкуренции нет.
  6. Дальше заходим на любой тематический портал, на котором есть статистика посещений статьи. Например, для анализируемого словосочетания нужен сайт о рекламе и размещаем там статью размером со стандартную страницу, в которой содержится какой-то акцент на определённое действие клиента (написан телефон и призыв позвонить, указана почта, другие контакты).
  7. А дальше просто считаем отношение количества людей, сделавших определённые действия, к количеству людей, которые вообще посетили страницу.

Меняя название статьи, её содержание, типы мотивации в материале и тому подобное можно получить полную картину поведения клиента, не затратив на это больше времени, чем если бы вы объясняли маркетологу, что вам требуется узнать. Данная техника называется сплит-тест.

Ну, а если у вас есть собственный сайт — задача многократно упрощается, поскольку вы можете целиком отследить, что делает человек у вас на веб-узле, куда он заходит, какую часть текста читает, а также автоматизировать выдачу разных вариантов текста, отслеживая, куда же заходит человек. Учитывая, что стоимость создания собственного сайта составляет 88 рублей — наверно, стоит себе его сделать и посмотреть, что это и как выглядит.