Теплоизоляция наружных стен при строительстве. Популярные виды крепежа — дюбель для крепления

Теплоизоляционные панели крепятся к фасаду с помощью клея и дюбелей. Равномерно по панели наносится клеевая «гребенка» с помощью зубчатого шпателя, при этом контактная поверхность должна быть, по крайней мере, не менее 40% поверхности панели. Приклеивание панели осуществляется в направлении снизу вверх, что обеспечивает лучшее уплотнение стыков между отдельными панелями.

После приклеивания, панели фиксируются на стене специальными дюбелями в нужном количестве, но не меньше, чем 6 дюбелей на квадратный метр. Для кирпичных стен используются специальные дюбеля. Важный момент в креплении плит — стыки между ними должны по крайней мере на 20 см смещаться относительно швов на стене, чтобы избежать попадания влаги на стену. Вы можете качественный дюбель выбрать на веб-сервисе.

Дюбеля используются через 24 часа после приклеивания плит, чтобы убедиться, что клей высох и дебюля не вызовут перекоса уже выровненных и состыкованных пластин.

За то время, пока сохнет клей, можно выполнять другие строительные работы. Например, сделать отсыпку под основание пристенных отливов по периметру здания, щебень и песок для которых должны быть заранее закуплены и доставлены на строительную площадку. О щебне и песке нужно позаботиться заблаговременно.

Дюбеля для укрепления изоляции делятся на три типа:

  • ПВХ дюбели для бетона, газобетона и полнотелого кирпича — с пластиковыми колпачками, которые утапливаются в предварительно просверленные отверстия.
  • ПВХ дюбель для пустотелого кирпича — пластмассовый дюбель с пластиковым гвоздем.
  • ПВХ дюбель гвоздь для минеральной ваты — такой же, как и для пустотелого кирпича, но с большим колпачком.

Особенности использования химического анкера

Конструкция инъекционных предусматривает наличие крупного картриджа, который состоит из пары ёмкостей с различными составами. Подобные анкеры применяются неоднократно (до момента, пока не закончится клеящий состав). В ампульных деталях все компоненты разделяются. Однако они расположены в общей ампуле из стекла, несмотря на то, что между ними присутствует небольшая перегородка.

Длительность твердения анкера может составлять от шестидесяти до трехсот минут. Здесь многое будет зависеть от того, какой именно используется клеевой состав, и в каких условиях будут осуществляться работы. До момента, пока масса не станет густой, расположение металлического стержня меняется. Этим они выгодно отличаются от обыкновенных механических анкеров.

Помимо этого, за счет этой технологии объединения есть возможность крепления максимально близко к краю конструкции. Продолжительность работы анкера – около пятидесяти-шестидесяти лет. Подобные соединения характеризуются непревзойденной несущей способностью (гораздо лучшей, чем у стандартных распорных анкеров). Именно по этой причине многие застройщики отдают предпочтение именно им.