Осадки в Москве и Московской области в конце мая будут рекордными

Осадки в Москве и Московской области в конце мая будут рекордными

В последнее время жители столицы Российской Федерации сильно страдают от погодных условий. Не так давно в Москве и области выпал небольшой снег, и теперь синоптики снова прогнозируют рекордное количество осадков. Тем не менее, теплая летняя погода должна уже скоро прийти в столицу и порадовать жителей температурой в минимум двадцать пять градусов.

В Москве обещают рекорд по количеству осадков

Осадки в Москве и Московской области в конце мая будут рекордными

Представитель центра погоды «Fobos» Евгений Тишковец рассказал в интервью российским СМИ, что жителям столицы и Московской области стоит приготовиться к не самым лучшим погодным условиям. Стоит отметить, что могут пострадать и другие субъекты Российской Федерации.

«На Московскую, Тульскую, Калужскую и Ярославскую области обрушится рекордное количество осадков – за сутки может выпасть почти месячная норма», – отметил эксперт.

Евгений добавил, что для мая будет установлен новый антирекорд. Предыдущий рекорд синоптики зафиксировали в 1976 году. Тогда за сутки на Москву вылилось 39 миллиметров воды – это невероятный показатель, который держится уже достаточно давно, однако синоптики и не предполагали, что он может быть побит в ближайшие несколько лет.

В столь ужасной погоде москвичи могут обвинять циклон, который синоптики уже стали называть «Балканцем». Сейчас этот циклон находится над Балканами и Западным Причерноморьем. В ближайшие несколько дней атмосферный вихрь станет еще сильнее из-за влажного и теплого морского воздуха, тогда как в пятницу вся его мощь обрушится на европейскую часть Российской Федерации.

Напомним, что не так давно в столице Российской Федерации и Московской области местные жители наблюдали небольшой снег, а за некоторое время до снежного «бума» были град и дождь. Синоптики ранее говорили о том, что погода в конце мая в этих субъектах будет далеко не самая лучшая, в последний раз нечто похожее наблюдали 15 лет назад. Судя по прогнозам на летний период, такая погода долго не задержится, ведь уже в первых числах июня будет очень жарко, вплоть до того, что температура воздуха будет прогреваться до двадцати пяти градусов.

31 мая 2020 года синоптики спрогнозировали интенсивные ливни. Метеорологи считают, что предыдущий рекорд будет побит совершенно точно. Также они высказались о том, что количество осадков за предыдущие 25 дней вызывают недоумение – более 60 мм. Май, судя по всему, будет переувлажнен в 2,5 раза больше, чем положено по климатической норме.

Синоптики рассказали о летней погоде в Москве

Осадки в Москве и Московской области в конце мая будут рекордными

Представитель центра «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что июнь станет весьма благополучным и умеренно теплым месяцем, не влажным. В первом месяце лета синоптики обещали больше солнечных дней, чем мы привыкли видеть. Во второй месяц лета будет отклонение от нормы в 1,5 градуса, а дефицит осадков останется примерно на уровне 10-15% от нормы. «Макушка» лета по мнению эксперта будет невероятной, однако не стоит рассчитывать на экстремальную жару.

Эксперт отметил, что в последний месяц лета погода будет в пределах нормы, тогда как переувлажнение уже достигнет 15-20%. Евгений говорит, что жителей Москвы и Московской области ожидает комфортное лето, температура воздуха в летний период будет достигать, как минимум, двадцати пяти градусов.

Напомним, что ранее многие синоптики прогнозировали аномальную жару на летний период в Москве и Московской области. Однако эксперты «Фобоса» отрицают эту информацию. Жара, несомненно, будет, но не такой, как ее описывают другие эксперты. Температура воздуха в некоторые дни может достигать тридцати градусов, но выше, скорее всего, ждать не стоит. В целом лето можно назвать очень жарким, температура в это время будет такой же, как и в предыдущие летние сезоны.