Выбор моторного масла. Что такое Liqui Moly Molygen?

Моторное масло является важным смазочным материалом, которое должно использоваться в любом автомобиле. Оно позволяет продлить работу мотору, при этом, обеспечивая его правильный запуск даже в сильные морозы. Таким образом, без моторного масла автомобиль очень быстро выйдет из строя и потребуется его капитальный ремонт. В настоящее время имеется несколько видов таких смазочных материалов. Вот о них и будем говорить в данной статье. Сегодня большой популярностью пользуется моторное масло Liqui Moly Molygen.

Классификация моторных масел

Итак, общепризнанная классификация моторных масел подразделяет их на:

  • минеральное. Такое мало является наиболее дешевым продуктом, так как оно производится путем переработки нефтепродуктов. Кроме того, в их составе имеется большое количество различных присадок, что приводит к быстрой потере всех смазочных свойств. Среди минеральных масел выделяют типы, а именно: парафиновые, ароматические и нафтеновые. Эти виды различаются по веществам, которые входят в их состав – различные ароматические соединения, нафтены и парафины. Такое масло необходимо часто менять из-за недостаточно качественных свойств, которым оно обладает. Его не стоит использовать в двигателях, которые подвержены езде в экстремальных условиях. Очень часто именно такой вид масла применяют в старых автомобилях. Это объясняется тем, что оно имеют высокую вязкость и за счет этого оно не сможет образовать течь;
  • синтетическое. Данный вид моторного масла производится путем синтеза специальных химических веществ. Это делается для того, чтобы придать маслу больше положительных качеств. Среди достоинств синтетики можно выделить: высокая степень текучести, что обеспечивает меньшее трение деталей; легкий пуск при низких температурах; высокий срок службы; обеспечение прочной защитной пленки. Указанные технические характеристики обуславливают его высокую стоимость в сравнении с минеральными маслами;
  • полусинтетическое. Это симбиоз вышеуказанных масел в равных пропорциях. Такое соединение обуславливает его более дешевую стоимость по сравнению с полностью синтетическим, и в тоже время, имеют лучшие технические свойства и характеристики, чем минералка. Это отличный вариант для применения в среднем климате и нагрузках.

Кроме того, все масла делятся на зимние, летние и всесезонные. Сегодня достаточно сложно отыскать только летние или зимние варианты, так как особой популярностью стали пользоваться именно всесезонное моторное масло 10w30 полусинтетика. Обозначение первой цифры указывает на возможность использования в зимнее время при низких температурах, а вторая – указывает на максимальную температуру его горения.

Таким образом, различие моторных масел, представленных на рынке, позволяет каждому водителю подобрать подходящий вариант для своего авто.

Источник: https://liquimoly-shop.com.ua