Мамаев средне сыграл с «Краснодаром». Но его сложно в этом винить

1 июля. Ростов-на-Дону. «Ростов» — «Краснодар» — 1:1. Павел Мамаев. Фото ФК «Ростов»

В матче с бывшей командой полузащитник смотрелся бледно.

Впечатления

Павел Мамаев против «Краснодара» — бывшего клуба, расставание с которым получилось если не скандальным, то резонансным. И не важно, что причины такого шага понятны, а сами стороны всячески на публике подчеркивали, что никаких взаимных обид у них нет. Интрига более чем достойная, учитывая, что в составе «Ростова» 31-летний полузащитник смотрится ярко, и два гола в двух сыгранных до встречи с «быками» матчах тому подтверждение.

Но впечатление от игры Мамаева с «Краснодаром» (1:1) осталось противоречивое. Как, впрочем, и от действий «Ростова» в целом. Но на то есть объективные причины. Шесть заболевших коронавирусом, карантин, отсутствие возможности нормально тренироваться, ограниченная скамейка — все объяснимо. После победы над «Арсеналом» в субботу главный тренер Валерий Карпин емко сказал: «Надо радоваться, что никто не умер и не травмировался». Матч с «Краснодаром» игрался через три дня на четвертый, о ротации состава речи не шло: замена в стартовом составе была только одна — Байрамян вместо Козлова на правом фланге обороны.

Неудивительно, что первые 75 минут «Ростов» смотрелся невыразительно. Выход Попова и Норманна освежил игру в середине поля в концовке, тем более что «Краснодар» в последние 10 минут основного времени тоже заметно подустал. В ситуации, когда тяжело было обеим командам, хозяева все же смогли организовать штурм и уйти от поражения, пусть и со спорного пенальти.

«Я очень благодарен игрокам. Снимаю перед ними шляпу. Настоящие мужики. Ни один человек даже не представляет, как им тяжело дались эти две игры — с «Арсеналом» и «Краснодаром», — сказал Карпин после матча.

Схема

Было бы странно ожидать, что состояние Мамаева будет резко отличаться от того, в котором пребывают его партнеры. «Ростов» не стал отходить от своей привычной по этому сезону схемы 4-3-3, по крайней мере, в оборонительной фазе. Павел в этой расстановке занимал место в полузащите, чуть ближе к левому флангу.

Когда забивал Берг, Вандерсон разогнал атаку «Краснодара» как раз через зону Мамаева. Однако винить его за это не стоит. В конце концов, полузащитник все же успел вернуться назад и контролировал зону перед штрафной на тот случай, если бы мяч туда отлетел. Но с рикошетами больше повезло «быкам».

То, что когда были силы, Мамаев не отлынивал от оборонительной работы, показал и эпизод на 26-й минуте, когда он в ходе затяжной атаки гостей и подаче с фланга до конца следовал за своим игроком, который пошел открываться на дальнюю штангу. Впрочем, навес прервал Песьяков.

А вот в концовке Мамаеву было уже тяжело. Характерен момент из последней десятиминутки, когда он легко дал обыграть себя Кабелла перед штрафной. Хорошо, что удар француза пришелся мимо.

А вот при атаках «Ростов» перестраивался на 4-2-1-3, где Мамаев выступал в роли «десятки», а зачастую вовсе находился на одной линии с форвардами, ища момент для завершения. Тут стоит вспомнить эпизод на 30-й минуте, когда он совершил рывок из глубины поля и, открывшись под подачу Чернова, пробил слета, но в створ не попал. Да и ближе к концу, когда верный момент запорол Долгов, Мамаев был рядом и показывал — пропусти на меня.

Статистика

Показательно, что когда «Ростов» пытался выходить в нападение через короткий пас, полузащитник не отходил назад для помощи защитникам и продвижения мяча вперед. Хотя такие моменты были редки — согласно данным Whoscored, через центральную зону шло только 22% атак хозяев, а точность их передач составила всего 65%. Главным образом «Ростов» старался вывести мяч через фланги либо с помощью длинных передач.

В таком футболе Мамаеву было тяжело, хотя он старался. 24 касания мяча за весь матч, 17 передач, из которых 13 точных — прямо скажем, не лучшая статистика для атакующего полузащитника. Но, повторюсь, винить его в этом глупо — «Ростову» в целом было непросто. В этом матче у Павла было свое задание, которое он выполнял.

Возможно, в следующем туре с «Крыльями Советов» будет интереснее — и «Ростов» в целом, и Мамаев в частности.

Узнать больше

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры