Взгляд с Запада: «Путин будет полагаться на репрессии»

Взгляд с Запада: «Путин будет полагаться на репрессии»

На сайте аналитической организации Institute for the Study of War, базирующейся в Вашингтоне, выложен обзор последних политических изменений в РФ за авторством Джорджа Барроса, научного сотрудника по вопросам, связанным с Россией и Украиной. Исследование озаглавлено «Обзор России: Путин разворачивает авторитарный контроль во время пандемии COVID-19».

В тексте отмечается, что президент РФ Владимир Путин «будет все больше полагаться на способы общественного контроля и репрессии, нацеленные на то, чтобы задушить критиков и сохранить свой режим».

Пандемия COVID-19 предоставила Кремлю возможность опробовать существующие инструменты и внедрить новые– утверждается в обзоре.

Упоминается, что «шаги по наращиванию влияния в информационном пространстве в первой половине года включали в себя блокировку сайтов, создание рабочей группы по борьбе с «фейковыми новостями» и преследование западных журналистов».

Также подчеркивается, что благодаря цифровым технологиям, «государство Путина будет иметь больше возможностей для слежки, чем в советское время», и выдвигается мнение о том, что «открытое политическое инакомыслие в России, вероятно, будет становиться все более опасным».