Как стать моряком?

Также моряки делятся на командный состав (офицеры) и рядовой состав. Если для работы на рядовой должности достаточно окончить курсы, для работы на офицерской должности требуется более серьезное обучение – необходимо закончить ВУЗ или хотя бы колледж. Помимо образования каждый моряк должен пройти обучение в морском тренажерном центре для получения сертификатов в соответствии с конвенцией ПДНВ 1978. Также рекомендуем вам подробнее ознакомиться с специальным сервисом для моряков Service4Seafarer, где вы можете узнать о предлагаемых услугах:

  1. Виза США для моряков.
  2. Справка о плавании.
  3. Плавценз.
  4. Полный обмен пакета документов.
  5. Морские Сертификаты STCW.
  6. Помощь в сдаче ГКК.
  7. Marlins сертификат в центре за 1 день.
  8. Marlins TOSE  сертификат в центре за 1 день.
  9. Seagull CES обучение — тренинг.
  10. Seagull CES сертификат.
  11. Сдача Тестов Marlins, CES.
  12. Рассылка CV 12-000 e-mails.
  13. ECDIS спец курс.
  14. Паспорт моряка.

Что выбрать, палубу или машину – личное дело каждого. Кому-то больше нравится иметь дело с механизмами, двигателями, насосами. Многие идут на судомеханический факультет из-за хороших перспектив на берегу. К сожалению, часто бывает, что, отучившись и поработав на море, человек понимает, что в море его совершенно не тянет и на берегу намного спокойнее и стабильнее. Опять же семья всегда рядом. Механикам в этом случае проще найти работу по специальности. Другие же предпочитают машинному отделению чистый мостик, работу с документами и навигационным оборудованием. И после судоводительского факультета есть возможность стать первым человеком на судне – капитаном.

Те, кто не хочет учиться 4 -5 лет, или не уверены в том, что хотят связать свою жизнь с морем, могут окончить курсы матросов, мотористов или поваров и получить рядовую специальность.

Однако, в отличие от береговых специальностей, одним обучением дело не заканчивается. Для работы на судне вам потребуется рабочий диплом или квалификационное свидетельство, удостоверение личности моряка, а также необходимо быть годным по здоровью и иметь стаж работы на судах. О получении рабочих документов ниже, а сейчас поговорим о медицинской комиссии плавсостава.

Моряк должен быть годен по состоянию здоровья для работы на флоте. Если вы поступаете в морское учебное заведение, без прохождения медкомиссии вас даже не допустят до вступительных экзаменов. Обычно учебные заведения имеют свою медкомиссию или же могут перенаправить в один из медицинских центров, имеющих лицензию на освидетельствование моряков. На медкомиссии вам нужно будет сдать анализы, ЭКГ, флюорографию, пройти обследование у окулиста, лора, стоматолога, хирурга, невропатолога, психиатра, дерматовенеролога, терапевта и получить заключение о годности в медицинскую книжку моряка. Там же вам выдадут международный медицинский сертификат. Обычно похождение медкомиссии занимает один день. Дополнительно многие компании требуют прививку от желтой лихорадки. Она делается раз в 10 лет.

Если вы проходите морскую медкомиссию в первый раз, вам нужно будет предоставить справки из наркологического и психоневрологического диспансеров.

Для получения квалификационного свидетельства и работы на судне необходимо получить международные сертификаты в соответствии с конвенцией ПДНВ 1978 с поправками. Получить сертификаты вы можете в специальных морских тренажерных центрах после прохождения соответствующего обучения.

Удостоверение личности моряка (УЛМ) выдается администрациями морских портов или бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте. Однако для получения УЛМ необходимо квалификационное свидетельство, подтверждающее вашу морскую профессию, действующая медкомиссия, международные сертификаты, заявление установленной формы. Скорее всего, УЛМ вам помогут оформить в учебном заведении, судоходной или крюинговой компании. Там же оформят мореходную книжку для работы на судне.***