Водорастворимые фоточернила для принтеров и МФУ Canon

Само собой, что в чернила добавляют красящие вещества.

Оно имеет два вида:

  • растворимое, в виде красящих молекул
  • нерастворимое, в виде очень маленьких, пигментных частиц.

Пигментные чернила относятся ко второму виду. В качестве пигмента для таких чернил используется специальная сажа. Таким образом, они настолько малы, что могут свободно пройти через сопла печатающей головки. Чернила от Lucky Print для ПУ Кенон стопроцентно подходят и для картриджей и для СНПЧ, и их вы можете заказать тут https://lucky-print.com.ua/chernila-canon/.

При помощи пигментных чернил обеспечивается высококачественная печать, так как пигментные частицы сцепляются с бумагой.
Пигментные частицы не выцветают со временем, поэтому изображение сохраняется дольше. Но печатающая головка из-за них быстрее изнашивается, так как сами частицы пигмента по сути – это абразив.

Чтобы предотвратить слипание пигментных частиц, в них добавляются специальные вещества, называемые, диспергаторами на основе высокомолекулярного соединения. При этом каждыя пигментная частица представляет собой «ежа», который ощетинивается во все стороны, то есть полярными молекулами диспергатора.

Пигментные частицы нельзя подвергать заморозке, так как они могут растерять свои свойства. При этом некоторая часть пигментных частиц выпадет в осадок. В состав чернил добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), чтобы улучшить смачиваемость, а также вещества, которые препятствуют размножению микроорганизмов. Также имеются и специальные добавки для того, чтобы обеспечить необходимый коэффициент поверхностного натяжения.