Новый главком ВМС Украины назвал Россию империей и пригрозил топить ее корабли

Новый главком ВМС Украины назвал Россию империей и пригрозил топить ее корабли

Тема возможной российской агрессии продолжает будоражить умы властей Украины. Так, главнокомандующий украинскими военно-морскими силами Алексей Неижпапа отметил возможность наступления России со стороны Крымского полуострова на Херсонскую область. При этом он назвал РФ «империей» и пригрозил топить ее военные корабли.

По мнению Неижпапы, цель возможного российского наступления – захват дамбы на Каховском водохранилище с целью обеспечения Крыма водой из Днепра.

Я не исключаю таких действий со стороны войск Российской империи, но мы к ним готовимся. Раскрою лишь один из фактов нашей подготовки. Так, мы можем применить ракетный комплекс «Нептун» с материковой части Украины по территории близ Севастополя. Посмотрим, что будет– заявил новый главком украинских ВМС.

По его словам, Киев готов к войне с Москвой, хотя в ходе конфликта могут пострадать множество как военных, так и гражданских.

Алексей Неижпапа также отметил, что крейсер «Украина», оставленный стране после распада СССР, не будет достроен – он сейчас представляет собой не более чем большую мишень. Для выхода корабля в море необходимо соответствующее техническое обеспечение, которое в данный момент отсутствует. Крейсер изначально разрабатывался для атаки американских авианосцев, добавил он.

Нам надо уничтожать российские корабли, а у них таких авианосцев пока еще нет– намекнул главнокомандующий флота.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее поручил снабдить флот страны ракетами – в частности, на вооружение ВМС страны поступил комплекс «Нептун». В Киеве полагают, что при необходимости «Нептун» сможет успешно атаковать Крымский мост.