Бесплатные шопперы в библиотеках Санкт-Петербурга: подарок от Gen.ru

Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на работу общественных заведений Санкт-Петербурга. Булочные, рестораны и кафе продают еду и напитки только навынос, многие магазины перешли в онлайн-формат или пускают внутрь ограниченное количество людей при наличии у них защитных масок. Библиотекам города тоже пришлось подстроиться под новые реалии — теперь они выдают и принимают книги бесконтактно — без прямого взаимодействия с читателями.

Помимо литературы, двенадцать библиотек Фрунзенского района дают посетителям стильные тканевые сумки — подарок от Gen.ru. Проект решил поддержать книгохранилища и выделил бесплатные шопперы из своей коллекции. С ними удобно не только носить издания из библиотеки и обратно, но и ходить в магазин за продуктами — это экологичная замена пластиковым пакетам. Шоппером не стыдно носить и в повседневной жизни — в них можно класть вещи вместо рюкзака, а в будущем брать с собой в салон самолета, чтобы все необходимые мелочи были под рукой.

шоппер от gen.ru

Бесконтактная библиотека: принцип работы

Чтобы получить или сдать книги в библиотеках Петербурга во время распространения COVID-19, необходимо придерживаться нескольких простых правил. Сначала нужно оставить заявку на интересующую вас литературу по электронной почте или телефону. Затем прийти и забрать издания в назначенный день в вестибюле учреждения — библиотекарь оставит для вас заказ на входе. Каждый десятый посетитель получает в подарок тканевую сумку от Gen.ru.

Чтобы вернуть книги, уведомите сотрудников библиотеки о своем визите и оставьте литературу там же, где получали. После возвращения издания отправятся на карантин — в целях безопасности их нельзя сразу же передавать следующим читателям. Коронавирус может оставаться на бумаге до нескольких суток, поэтому важно переждать это время. По возможности обложки дезинфицируются специальным раствором, если их материал позволяет это сделать без ущерба для книг.

Проект Gen.ru — авторы благотворительной акции для библиотек Санкт-Петербурга

Магазин Gen.ru — это онлайн-площадка по продаже стильных концептуальных вещей: одежды с принтами современных российских художников, посуды, пледов, полотенец и других предметов быта. В каталоге вы найдете электронику, спортинвентарь, игры для детей и компаний взрослых, наборы для пикника, канцелярию и многие другие необходимые для повседневной жизни и праздников товары. Акция с шопперами — решение проекта поддержать библиотеки города в пандемию.